Posted 1 октября 2014,, 11:26

Published 1 октября 2014,, 11:26

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Россия вышла из образовательной программы по обмену с США

1 октября 2014, 11:26
Россия вышла из образовательной программы по обмену с США

Россия вышла из совместной с Америкой образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX). Причиной прекращения обмена стало нарушение американской стороной своих обязательств в отношении российских школьников. Об этом заявил уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов.

Одна из причин прекращения образовательного обмена – «грубое нарушение принимающей стороной (США) обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ». Об этом Астахов написал в своем блоге в Твиттере .

«В отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках Программы (FLEX) в США была оформлена опека гражданами США», - заявил уполномоченный по правам ребенка. Он также добавил, что в результате этих действий подросток остался в Америке.

«В самих международных Программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила», - отметил Астахов.

Ранее агентство INTERFAX.RU сообщало о том, что посольство США уже проинформировано о выходе России из образовательной программы FLEX, которая была признана «крупнейшей программой образовательного обмена» между странами.

Американский посол в России Джон Теффт выразил сожаление о закрытии программы обмена школьников между РФ и Америкой. Он также отметил, что «по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами».

Программа FLEX была создана в 1992 году по инициативе американских властей. Она является некоммерческой и участие в ней могут принять учащиеся в странах бывшего СССР. Целью программы было установление взаимопонимания между странами, которые долгое время могли сообщаться друг с другом из-за «железного занавеса». FLEX полностью финансируется правительством США.

О.

"