Posted 1 октября 2014,, 10:34

Published 1 октября 2014,, 10:34

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

СК России закрыл уголовное дело в отношении экипажа Arctic Sunrise

СК России закрыл уголовное дело в отношении экипажа Arctic Sunrise

1 октября 2014, 10:34
СК России закрыл уголовное дело в отношении экипажа Arctic Sunrise

Следственный комитет закрыл уголовное дело об акции активистов Greenpeace на станции «Приразломная» в Печорском море. К экипажу судна Arctic Sunrise была применена амнистия.

Уголовное дело было закрыто 24 сентября, все члены экипажа попали под амнистию, которую в декабре 2013 года в связи с 20-летием Конституции объявила Госдума. В ближайшее время следствием будут возвращены вещи, конфискованные в качестве улик.

«Следователь сообщил юристу Greenpeace, что дело по Arctic Sunrise закрыто. Остается имущество, которое нам не вернули, в частности, ноутбуки экипажа и часть корабельного оборудования. Нам обещали все вернуть в ближайшее время», - сказала в среду пресс-секретарь «Гринпис России» Мария Фаворская, передает INTERFAX.RU.

По словам пресс-секретаря, сейчас активисты ждут рассмотрения в Европейском суде по правам человека их жалобы на арест экипажа. "Мы надеемся, что будет признан факт нарушения прав активистов во время их ареста. Также мы надеемся, что их задержание будет признано незаконным", - комментирует Фаворская.

Судно международной организации Greenpeace Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года. Экологи пытались провести протестную акцию на платформе «Приразломная», они выступали против добычи нефти.

Весь экипаж судна ( 30 человек) оказался под арестом, в число задержанных попали даже судовой врач и повар, а также российский фотограф, корреспондент информационного портала «Лента.ру» Денис Синяков. Арестованные активисты являлись гражданами разных стран: Нидерландов, Польши, Швеции и Австралии. Их обвиняли по статье «хулиганство». Под стражей задержанные активисты пробыли несколько месяцев, после чего их отпустили под залог.

О.

"