Posted 1 октября 2014,, 09:47

Published 1 октября 2014,, 09:47

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В России набирает популярность организованный внутренний туризм

1 октября 2014, 09:47
В России набирает популярность организованный внутренний туризм

Рост показателей организованного внутреннего туризма в России, по данным Ассоциации туроператоров РФ, за прошедший отпускной сезон составил рекордные 25%. Такие показатели можно связать со взрывом патриотизма и рядом других факторов, считают аналитики.

Самым популярным направлением внутреннего туризма в России ожидаемо стал Сочи. Этому способствовало появление большого количества отелей, в том числе первоклассных, а также рост качества инфраструктуры, да и желание посетить место, где прошла зимняя Олимпиада.

Стоит отметить, что горнолыжный курорт «Роза Хутор» также не простаивал этим летом. Каждый день в горы поднимается около 3 тысяч туристов. Представители комплекса сообщили, что с начала года «Роза Хутор» приняла 512 тысяч гостей, то 380 тысяч из них - в летний сезон. В будущем руководство курорта рассчитывает на миллион туристов в год за счет роста популярности этого нового для России вида отдыха, пишет «Утро.ру».

Второе место в рейтинге внутрироссийского отдыха занял Крым. Отметим, что этим летом, по данным министерства по делам Крыма, при ранее обозначенной потребности в 8 миллионов отдыхающих едва набралось 3 миллиона. До конца бархатного сезона ожидается итоговая цифра в 4,5 миллиона отдыхающих.

Еще одним популярным среди россиян местом отдыха стало Подмосковье, за ним Северный Кавказ и Анапа. Байкал также прибавил этим летом количество поклонников, причем не только россиян, но и иностранцев.

По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация вызвана рядом причин: всплеск патриотизма на фоне сложившейся в мире политической ситуации, зарубежные санкции, и даже безопасность, которая ранее, наоборот, становилась причиной выбора в пользу зарубежного отдыха. Теперь же туристы опасаются, что даже в самых благословенных местах их могут изувечить или убить, украсть с целью выкупа или арестовать. Еще одной причиной, по которой, граждане РФ не хотят выезжать за пределы родины - серия банкротств российских турфирм, оставившая тысячи отдыхающих без крыши над головой и с проблемой возвращения домой.

К.

"