Posted 1 октября 2014,, 09:32

Published 1 октября 2014,, 09:32

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Директор подмосковного аквапарка получил условный срок за смерть ребенка

1 октября 2014, 09:32
Директор подмосковного аквапарка получил условный срок за смерть ребенка
Сюжет
Суды

Суд счел директора аквапарка в Мытищах виновным в предоставлении небезопасных для потребителей услуг, из-за чего в 2012 году погиб малолетний ребенок. 61-летнего руководителя развлекательного заведения приговорили к трем годам условно, штрафу и компенсации морального вреда.

Несчастный случай произошел в аквапарке 23 февраля 2012 года. Малолетний ребенок отдыхал со своей матерью и сначала купался в бассейне для детей, а затем, когда женщина отвлеклась, попал в бассейн для взрослых. Мальчик почти сразу утонул, и когда взрослые, наконец, это обнаружили, спасти его уже не удалось. Медики назвали причиной смерти «механическую асфиксию в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении».

Следствие установило, что мать ребенка не была проинформирована персоналом о наличии в бассейне опасных участков, сообщает пресс-служба подмосковного управления Следственного комитета. «Гендиректор аквапарка не обеспечил соответствие глубины бассейна аквапарка параметрам, установленным законодательством для детей до 7 лет. Бассейновая зона аквапарка была обустроена таким образом, что малолетние дети могли свободно перемещаться по воде из «бассейна для детей», глубиной до 0,4 метра, в «бассейн для взрослых», глубиной до 1,6 метра. По уголовному делу была проведена техническая экспертиза, подтвердившая выводы следствия», - говорится в релизе.

В вину руководителя аквапарка ставится также неподготовленность персонала к обеспечению безопасности жизни и здоровья посетителей аквапарка: сотрудники не были соответствующим образом обучены и проинструктированы, в их должностных инструкциях не значились никакие обязанности такого рода. «Фактически директор переложил всю ответственность за безопасность детей на их родителей», - сделало вывод следствие. В аквапарке не было ни медпункта, ни штатного медицинского работника.

Следствие вынесло гендиректору аквапарка обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд признал его вину доказанной.

Приговором суда генеральному директору аквапарка назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Кроме этого, в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда с него взыскано 500 тыс. рублей.

"