Posted 1 октября 2014,, 08:26

Published 1 октября 2014,, 08:26

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Спасатели обнаружили тела еще 10 альпинистов у вулкана в Японии

1 октября 2014, 08:26
Спасатели обнаружили тела еще 10 альпинистов у вулкана в Японии
Сюжет
Вулканы

В районе извержения вулкана Онтакэ спасатели обнаружили тела еще 10 человек. До официального заключения медиков состояние людей определяется как «остановка сердца и легких». На сегодняшний день погибшими считаются 18 человек, еще 24 обнаружены спасателями, но остаются в районе извержения вулкана.

Об обнаружении еще десяти погибших сообщило в среду утром агентство Киодо . Сейчас в поисково-спасательной операции задействовано около тысячи человек, среди которых сотрудники сил самообороны и спасательные подразделения пожарной охраны.

Вулканическая активность Онтакэ снизилась, но не прекратилась. Этот фактор существенно осложняет работу спасателей. В Японии установлен третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Он подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и подъем на него.

Как ранее писали «НИ» , извержение вулкана Онтакэ произошло в субботу утром. Гора расположена в 200 километрах от Токио. Онтакэ – второй по величине вулкан в Японии, его высота достигает 3067 метров.

За всю послевоенную историю страны это второе извержение, унесшее большое количество жизней. В 1991 году произошло извержение вулкана Ундзэн-Фугэндакэ в префектуре Нагано. Тогда погибли 43 человека. Извержение вулкана Онтакэ по масштабу может быть приравнено к произошедшей в то время трагедии. На настоящий момент число погибших и тех, чье состояние определяется как «остановка сердца и легких» составляет 46 человек.

О.

"