Posted 1 октября 2013,, 13:58

Published 1 октября 2013,, 13:58

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Бизнес «Еврохима» нуждается в экологическом расследовании

1 октября 2013, 13:58
Бизнес «Еврохима» нуждается в экологическом расследовании

Принадлежащий Андрею Мельниченко концерн «Еврохим» собирается приобрести «Астраханскую нефтегазовую компанию» для того, чтобы за счет собственного газа снизить издержки на производство удобрений. Однако эта новость вызвала резкую реакцию экологов и общественных активистов региона. Нормы на выбросы вредных веществ в Астраханской области уже выбраны, а «Еврохим» успел прославиться на Кубани откровенным пренебрежением к экологии и здоровью населения. В недавней статье-расследовании Марата Хайруллина «Мельница «Еврохима» приводятся факты нарушений концерном закрепленных в законе норм безопасности.

Например, в Туапсе терминал для загрузки удобрений был построен «Еврохимом» буквально в 500 метрах от центра города, при том, что «зона отчуждения» должна составлять не менее километра. 15 марта 2010 года во время так называемой «тестовой погрузки» удобрений произошел выброс в атмосферу ядовитой пыли, т.к. концентрированное пылящее удобрение грузили на суда открытым способом. Поликлиники и больницы были переполнены пострадавшими. Но «Еврохим» при попустительстве местных властей ушел от ответственности.

Под давлением «Еврохима» в регионе также «пересматриваются» санитарные нормы, благодаря чему опасные предприятия располагаются не на расстоянии 2 км от жилых домов, как положено, а на расстоянии 100-300 метров.

Однако возмущение общественности этими фактами пока не возымело действия на руководство концерна. По мнению кандидата политических наук Автандила Цуладзе, «факты нарушения «Еврохимом» на Кубани норм экологии и безопасности требуют тщательного расследования». Г-н Цуладзе уточняет: «По той информации, которая стала достоянием гласности, можно сделать вывод, что местные власти попустительствуют грубым нарушениям закона в области. Правоохранительным органам есть смысл внимательней разобраться в происходящем и пресечь все нарушения, чтобы не допустить в области экологической и гуманитарной катастрофы».

Сергей ДЕМИН

"