Posted 1 октября 2013,, 12:45

Published 1 октября 2013,, 12:45

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Точку в споре о законности назначения Ройзмана мэром поставит суд

Точку в споре о законности назначения Ройзмана мэром поставит суд

1 октября 2013, 12:45
Точку в споре о законности назначения Ройзмана мэром поставит суд
Сюжет
Выборы

Прокуратура внесла представление о признании нелегитимным заседания Екатеринбургской городской думы, на котором на пост мэра был утвержден Евгений Ройзман. Сам градоначальник считает, что заседание было легитимным, но полагает, что следует дождаться решения суда.

«Прокуратура считает, что заседание было нелегитимным, так как отсутствовал кворум», - сообщила ИТАР-ТАСС представитель прокуратуры.

«Они (представители прокуратуры) внесли представление, которое требует незамедлительного устранения тех нарушений, которые были на первом заседании. В представлении четко написано, что нарушен устав.<…> Другими словами, бумага прокуратуры говорит, что первое заседание было незаконным», — сообщил РИА Новости один из депутатов гордумы Александр Караваев. Сам Ройзман заявил, что решение должен принять суд. «Последнюю точку в этой ситуации поставит суд», — сказал он корреспонденту РИА Новости.

Напомним, что 24 сентября депутаты от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» попытались сорвать заседание гордумы Екатеринбурга, на котором Ройзмана должны были утвердить в должности мэра. На заседании присутствовали только 23 депутата из 36. В то же время кворум в екатеринбургской гордуме составляет 24 человека. Но через несколько минут было созвано повторное заседание, на котором и был утвержден градоначальник. Оппозиционные депутаты бойкотировали заседание намеренно, поскольку, по их мнению, результат¬ы выборов депутатов были сфальсифицированы. Вместе с тем парламентарии не оспаривают легитимность выборов.

Избранный мэр считает прошедшее заседание гордумы легитимным. «На самом деле, оно (заседание) легитимно. Здесь, в городской администрации, один из самых мощных юридических отделов, здесь (на заседании) сидел прокурор города. Поверьте, если бы была какая-то зацепка, сразу же было бы все опротестовано. Это простой, распространенный ход: играют кворумом, смотрят, стараются не принимать непопулярных решений или не участвовать (в их принятии)», - заявил Ройзман.

Напомним, что справвросы и «пенсионеры» подали 26 сентября иск в суд о признании заседания гордумы нелегитимным. Его рассмотрение назначено на 2 октября.

Официальные итоги выборов были утверждены 23 сентября. Согласно подсчетам, за Ройзмана, баллотировавшегося от партии «Гражданская платформа»,
отдали свои голоса более 33% избирателей. За его ближайшего конкурента - единоросса Якова Силина проголосовали более 29% избирателей. У «Справедливой России» по итогам голосования оказалось семь мандатов, у «Гражданской платформы» — три, а у КПРФ и «Российской партии пенсионеров за справедливость» — по два. Еще один мандат получила ЛДПР. Выборы мэра проходили в единый день голосования 8 сентября.

Т.

"