Posted 1 октября 2013,, 10:56

Published 1 октября 2013,, 10:56

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Журналисток уволили из «Коммерсанта» за новость о Путине и Навальном

1 октября 2013, 10:56
Журналисток уволили из «Коммерсанта» за новость о Путине и Навальном

Две сотрудницы сайта «Коммерсантъ», которые опубликовали неформальные высказывания пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, почему Владимир Путин не произносит имени Алексея Навального, лишились работы. Новости, вызвавшие такую реакцию, удалены с портала.

Президент Академии журналистики «Коммерсанта» Андрей Колесников объяснил в интервью «Коммерсантъ-FM», что журналистки опубликовали слова, которые прозвучали во время «встречи за закрытыми дверями», и что они несколько исказили слова Пескова. По словам Колесникова, Дмитрий Песков читал лекцию студентам академии на тему «Новостная журналистика в России». И предварительно сообщалось, что встреча проходит в формате «off the record» («не под запись»). Однако, по словам журналиста, две сотрудницы сайта «Коммерсантъ» не поняли этого и опубликовали по итогам встречи три новости.

«Они прекрасно знали про закрытый формат встречи, но все-таки сделали это, причем с большими ошибками, эти цитаты не были аутентичными», - сказал Колесников. И добавил, что эти новости были удалены с сайта, поскольку цитаты в них были неверными, а, кроме того, «сообщения грубо нарушали договоренности по этому поводу».

Отметим, что новость, опубликованную под заголовком «Дмитрий Песков рассказал, почему Владимир Путин не произносит имени Алексея Навального» сохранилась в кэше Google с датой публикации - 30 сентября, 20.17. В новости автор цитировал слова Пескова: «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности».

Информацию перепечатали информагентства, но спустя три часа INTERFAX.RU разослал всем оповещение об отмене: «Сообщение, вышедшее 30 сентября в 21.50 под заголовком «Песков объяснил, почему Путин не произносит имени Навального», аннулируется по просьбе ИД «Коммерсантъ».

Отметим, что ранее журналисты отмечали, что на вопросы об Алексее Навальном Владимир Путин старается не произносить его имени. К примеру, комментируя процесс над Навальным по делу «Кировлеса», Путин заявил: «Люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми». И все-таки однажды Путин публично произнес имя оппозиционера – это произошло на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Американский журналист Алек Лун написал в своем Твиттере, что спросил Путина, нарочно ли тот не произносит имя Навального, и президент ответил на это: «Нет, почему? Алексей Навальный — один из лидеров оппозиционного движения».

Т.

"