Posted 30 сентября 2013,, 20:00

Published 30 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Грех вождения

Грех вождения

30 сентября 2013, 20:00
Вчера Мосгорсуд утвердил приговор бывшему иеромонаху Илие (Павлу Семину), признанному виновником ДТП с гибелью двух человек. Компенсацию морального вреда родственникам погибших суд увеличил вдвое – с полумиллиона рублей до миллиона. Но потерпевшие все равно остались недовольны, что иеромонаха приговорили к трем годам к
Сюжет
Суды

Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор Дорогомиловского районного суда Москвы, который в июне приговорил Павла Семина к трем годам колонии общего режима с последующим лишением прав управления автомобилем на 2 года и выплате по 500 тыс. рублей компенсации морального вреда вдовам погибших дорожных рабочих Марине Лейкиной и Татьяне Сергеевой. Также в пользу потерпевшей Сергеевой иеромонах будет обязан выплатить 59 тыс. 370 рублей материального вреда, в пользу Лейкиной – 438 тыс. 219 рублей.

Потерпевшие и прокурор сочли приговор излишне мягким и потребовали увеличить срок наказания Семину. Прокурор вчера в суде заявил, что Семина необоснованно сочли явившимся с повинной, так как он покинул место ДТП и туда не вернулся, а кроме того, более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Гособвинитель потребовал увеличить срок иеромонаху до шести лет колонии общего режима с лишением прав на три года. «Семин был пьян, скрылся от надлежащей квалификации деяния. Он якобы травму получил, а в больницу даже не обращался – и все это суд не учитывает!», – поддержал прокурора адвокат потерпевших Игорь Трунов, добавив, что размер компенсации потерпевшим занизили: «Семин – состоятельный человек. У него имеется достаточно дорогая квартира, несколько автомобилей».

Адвокат Семина Виталий Веремчук настаивал, что его подзащитный явился в полицию добровольно, а экспертиза подтвердила отсутствие алкогольного опьянения. Кроме того, осужденный характеризуется положительно: в деле есть патриаршая грамота и почетный знак за трудовую доблесть. «Семину 27 лет. В детстве у него умер отец. У его матери на руках осталось двое детей. В семилетнем возрасте Семин был на волосок от смерти, получив черепно-мозговую травму. Когда ему не было 18, у него умерла мать. Мальчика воспитывали дедушка и бабушка. И снова несчастье, в апреле у него умерла бабушка из-за той клеветы, что лилась с экранов», – поведал суду г-н Веремчук и попросил оставить приговор без изменений.

«Приговор считаю законным. Федеральный судья дал возможность высказаться всем участникам судебного разбирательства, внимательно рассмотрел все доказательства. Судом были установлены все обстоятельства трагедии, а подсудимый получил реальный срок», – зачитывал теперь уже бывший иеромонах по бумаге, говоря о себе в третьем лице. Он попросил суд оставить срок и размер компенсаций без изменения, а колонию общего режима заменить колонией-поселением.

Судье на вынесение вердикта понадобилось десять минут. После чего он был оглашен: приговор оставить без изменений в части срока, но сумму иска в пользу потерпевших Лейкиной и Сергеевой увеличить с 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей каждой. Потерпевшие остались недовольны и уже заявили, что продолжат обжалование в Верховном суде РФ.

ДТП произошло вечером 15 августа 2012 года у дома №30 по Кутузовскому проспекту. Mercedes Gelandewagen, за рулем которого находился иеромонах, столкнулся со Skoda, наехал на полимерные блоки, въехал в зону ремонтных работ и сбил трех дорожных рабочих, двое из которых погибли. Иеромонах с места происшествия скрылся, но на следующий день явился в полицию.

"