Posted 1 октября 2012,, 08:56

Published 1 октября 2012,, 08:56

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Задержаны подозреваемые в убийстве ректора вуза Санкт-Петербурга

1 октября 2012, 08:56
Задержаны подозреваемые в убийстве ректора вуза Санкт-Петербурга

Задержаны подозреваемые в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, которое произошло 5 сентября этого года.

Вчера сотрудниками полиции были задержаны трое участников убийства: организатор, исполнитель и его помощник. Их имена пока не раскрываются в интересах следствия, однако известно, что непосредственный убийца уже отбывал срок за подобное преступление.

Задержание двоих мужчин произвел спецназ на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Третьего задержали полицейские на съемной квартире, пишет РИА Новости.

Следствие ведет проверку. Теперь необходимо установить заказчика убийства.

Напомним, что 5 сентября у подъезда своего дома во Всеволожске был убит ректор петербургского вуза Александр Викторов.

Убийца выстрелил три раза в голову и спину мужчине, а четвертый выстрел пришелся на супругу Викторова. Ректор погиб на месте, его супруга была госпитализирована.

61-летний Александр Викторов почти 9 лет возглавлял комитет по науке и высшей школе в правительстве Петербурга, в 2008 году он стал ректором Университета сервиса и экономики.

Следствие считает, что Викторова могли убить из-за того, что он рассказал о коррупционной схеме в своем вузе: студенты перечисляли деньги некоему некоммерческому партнерству, среди учредителей, вроде как были родственники прежнего начальства. Некоммерческое партнерство перечисляло деньги вузу, но в гораздо меньших объемах.

Г.

"