Posted 1 октября 2009,, 04:49

Published 1 октября 2009,, 04:49

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В российскую армию призовут тысячи уголовников

В российскую армию призовут тысячи уголовников

1 октября 2009, 04:49
В российскую армию призовут тысячи уголовников

Сегодня в России начинается осенняя призывная кампания.

В ходе призыва, который будет проходить с 1 октября по 31 декабря 2009 года, Минобороны планирует призвать 271,02 тысячи человек. Об этом накануне сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Во время осенней кампании в армию будут призваны 10-12 тысяч юношей с уголовным прошлым. Однако, по мнению руководства Минобороны, это не скажется на общем моральном климате воинских коллективов.

Василий Смирнов не видит ничего предосудительного в призыве людей, имевших судимость. "Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга", - сказал Смирнов.

Между тем, по его информации, в 15 раз с начала года сократилось число случаев неуставных отношений в российской армии после перехода на годичную срочную службу.

За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано на 13% меньше неуставных отношений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще, сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Набор новобранцев в ряды Российской армии в этот раз министерством обороны решено проводить без участия офицеров военкоматов, их места займет гражданский персонал. В состав призывной комиссии войдут представители власти, милиции и общественных организаций.

Таким образом, число военкоматов в России сократят в 20 раз. В ближайшее время в стране останется 81 военкомат, остальные станут структурными подразделениями не попавших под сокращение комиссариатов.

Также нововведения коснутся и зимней формы одежды призывников. Теперь в ней не будет кирзовых сапог. Их заменят на ботинки — берцы.

Ещё одно новшество. Отныне солдаты-срочники будут служить на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии.

По контракту в армии сейчас служит 180 тысяч человек, а вот альтернативная гражданская служба популярностью не пользуется, ее проходит чуть более полутора тысяч молодых людей.

Более 100 тысяч призывников уклоняется от военной службы в ходе призывных кампаний. В частности, от призыва в армию за рубежом скрываются более 10 тысяч россиян.

В ходе весенней призывной кампании 2009 года в армию было призвано 305,56 тысячи человек. По состоянию здоровья было освобождено около 33-х процентов призывников.

Напомним, осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов и другие меры. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов. К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2.5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

"