Posted 30 сентября 2009,, 20:00

Published 30 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Не то, что доктор прописал

Не то, что доктор прописал

30 сентября 2009, 20:00
В стране стремительно распространяется новый вид «разводки» на деньги. Аферисты ходят по организациям и представляются сотрудниками медицинского центра при МЧС, которые якобы обязаны прочитать бесплатную лекцию о способах оказания помощи в экстремальных ситуациях. Однако вместо посвящения в тонкости искусственного дыха

«Новые Известия» недавно получили документы за подписями начальников управления по Центральному административному округу ГУ МЧС России по Москве и ГУ МЧС по Московской области. Там говорилось, что «организации обязаны осуществлять обучение работников в области гражданской обороны, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях по месту работы, в том числе и по теме медицинской подготовки». «Управление МЧС, – было написано в документе, – рекомендует организовать проведение данных занятий с привлечением сотрудников медицинского центра «Мегаполис», имеющих высокую квалификацию, большой опыт работы и использующих передовые отечественные методики в области комплексной терапии». Орфографические ошибки в тексте, а также цветистые комплименты в адрес медцентра насторожили, но бланки выглядели оформленными по всем правилам: в ведомстве действительно работают авторы документов, печати и подписи были на месте. К тому же заботливые сотрудники медцентра сами условились о недолгой встрече.

Рассказывать о способах само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях должен был Дмитрий Сокольников – импозантный мужчина, чем-то неуловимо смахивающий на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Сергей Крюков – молодой, с виду застенчивый блондин, – исполнял обязанности ассистента.

Господин Сокольников с ходу заявил, что делать искусственное дыхание нас никто учить не будет, а вместо этого нам расскажут о секретных методиках, которыми пользуются спасатели, если под рукой нет ни дефибриллятора, ни аппарата искусственной вентиляции легких, ни шприца с морфием. Все это можно заменить стимуляцией определенных точек на теле.

Красочные картины проносились одна за другой: вот сотрудник МЧС топчет мизинец эпилептика, пожарные нежно, но настойчиво массируют за ушами потерявшего сознание гражданина, а суровый спасатель избавляет без пяти минут утопленника от кашля одним лишь прикосновением к ладошке. Дальше – больше. Выяснилось, что при проблемах с сердцем валидол бесполезен, нитроглицерин подходит не всегда, а валерьянку вообще лучше отдать котам – пусть выпьют за наше здоровье. При угрозе инфаркта, по версии лекторов, надо положить под язык подушечку мятной жвачки. Или пучок укропа. Или разжевать горошину черного перца. И не забывать про стимуляцию секретных точек на руке!

На середине беседы оказалось, что обучение «безмедикаментозным способам само- и взаимопомощи» – вовсе не происки укропных лоббистов, а проявление государственной заботы. Лекторы помахивали листочком с машинописным текстом, на котором Д.А. Медведев приказывал В.В. Путину «срочно принять необходимые меры по государственной поддержке развития медицинской промышленности и снижению зависимости здравоохранения от поставок лекарственных средств и медицинского оборудования по импорту». После этого Сокольников небрежно смахнул на пол стакан с водой и начал вещать про гадость, которой россиян пичкают под видом таблеток. Для пущего эффекта он даже поджег одну пилюлю: благодарные слушатели должны были учуять запах жженой пластмассы.

Так, с шутками и прибаутками лекторы добрались до способов профилактики заболеваний. Причина всех недугов оказалась простой: проблемы с позвоночником. Нам порекомендовали регулярно приезжать на лечение в санаторий и проводить две недели, занимаясь оздоровительным бегом по процедурным кабинетам. «Что ж, мы понимаем, что для многих берег турецкий заманчивее подмосковных санаториев, – отметил Сокольников. – Не расстраивайтесь, вы можете устроить санаторий на дому». И торжественно достал из пакета механизм под названием «Элитон», больше всего похожий на допотопный фен. После того как его включили, призывно замигали лампочки и раздалось загадочное жужжание. По словам Сокольникова, аппарат стоит 12–15 тыс. рублей, но сотрудникам редакции предложили продать его со скидкой – всего за 7,9 тыс.

Этот прибор, судя по описанию на сайте «Мегаполиса», – настоящая находка для больных людей. Там же указано, что аппарат успешно используется в таком статусном учреждении, как госпиталь им. Бурденко. «Принцип его работы – чрезкожная электронейроанальгезия или стимуляция в зависимости от заболевания, – рассказал «НИ» заведующий физиотерапевтическим отделением Центра психического здоровья госпиталя им. Бурденко Александр Ушаков. – Плюс цветотерапия и небольшая вибрация».

Действительно ли эффективен аппарат – вопрос десятый. Интересно другое: ни в управлении по ЦАО МЧС Москвы, ни в управлении МЧС по Московской области о таких достижениях отечественной науки никто не слышал. «Проверкой установлено, что предъявляемый этими людьми бланк является поддельным, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – Фамилия руководителя управления по ЦАО указана верно, но он ничего подобного не подписывал, а стоящая подпись является фальшивой. Сотрудников медицинского центра «Мегаполис» никто правом обучения от имени МЧС не наделял». «Рекомендательное письмо является подделкой, – сообщила «НИ» временно исполняющая обязанности начальника пресс-службы МЧС России Елена Чернова. – Мы направили в адрес компании «Мегаполис» письмо с требованием прекратить использование подобных фальсифицированных документов».

По мнению адвоката Алексея Тихомирова, специализирующегося на медицинских проблемах, сомнительна и польза от лекции по стимуляции точек. «Рефлексотерапия – не та вещь, которой можно обучить за полчаса, – пояснил он «НИ». – Вред от такого самолечения может быть очень большим, особенно если человек находится в состоянии неравновесия, то есть в пограничном с больным состоянии».

Любопытно, что мошенники уже не первый год колесят по России, представляясь то сотрудниками МЧС, то представителями органов соцобеспечения. Последнюю легенду они используют при визите к ветеранам Великой Отечественной войны. Коммивояжеры расспрашивают пенсионеров о здоровье, говорят, что в прошлом году им должны были выделить медицинские приборы по льготным ценам. Когда выясняется, что пожилые люди ничего такого не получали, им делают заманчивое предложение – купить «Элитон» «только сегодня, только сейчас и очень дешево». Конечно, правоохранительные органы региональных городов ловят мошенников, но новые фирмы появляются, как грибы после дождя.

Кстати, на сайте красуется завлекательное объявление, гарантирующее зарплату от 87 тыс. рублей всем откликнувшимся на вакансию менеджера по продажам. «Ни один инструктор-методист центра официально не был трудоустроен, если кто из них и имеет высшее медицинское образование, то лишь по счастливой случайности, – поделился с «НИ» бывший работник МЦ «Мегаполис» Юрий. – С каждого проданного аппарата инструктор получает тысячу рублей. Теоретически возможно продать столько «Элитонов», чтобы накапало 87 тысяч рублей, указанные на сайте».

Несомненно, метод прямых продаж имеет право на существование. Вопросы вызывает лишь некорректный способ продвижения товара. Причем сомнителен такой способ не только с этической, но и с юридической точки зрения. «Прикрываться серьезными ведомствами, не имея на это никаких прав, подделывать документы – иначе, как мошенничеством, это назвать сложно, – рассказала «НИ» адвокат Екатерина Кутузова. – Компаниям, куда обратились эти фальшивые эмчээсники, стоит написать заявление в прокуратуру, и чем быстрее – тем лучше». Собственно, именно этим намерены заняться и в самом МЧС: уже подготовлены документы для передачи в правоохранительные органы. Редакция «НИ» также направит все имеющиеся материалы в прокуратуру.

"