Posted 1 октября 2008,, 14:04

Published 1 октября 2008,, 14:04

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Отомстивший за оскорбление жены мужчина сел на 22 года

1 октября 2008, 14:04
Отомстивший за оскорбление жены мужчина сел на 22 года

Самарский областной суд в среду вынес приговор Акмалу Кодирову, убившему двух человек. Акмал задушил своих знакомых за нелестные высказывания в адрес своей сожительницы. Согласно оглашенному приговору, первые пять лет Кодиров будет отбывать в тюрьме, остальные 17 — в исправительной колонии строгого режима.

Первой жертвой Акмала Кодирова стала племянница главы Советского района Самары 18-летняя Юлия Адамова. Девушка стал четвертой из семьи Адамовых, погибших насильственной смертью. Старшая сестра Юлии была убита, причем подверглась таким жутким истязаниям, что ее не сразу смогли опознать после смерти. Хоронить молодую женщину пришлось в закрытом гробу. Среднюю сестру сожгли на костре. Мать Юлии также была убита.

По данным Новокуйбышевского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, 1 февраля 2008 года 27-летний Акмал Кодиров и его знакомая Юлия Адамова распивали в бане спиртные напитки. Во время застолья между ними произошла ссора из-за того, что девушка стала оскорблять гражданскую жену Кодирова Татьяну. Парочка вышла на улицу и продолжила ругаться там. Акмал набросился на девушку с кулаками.

Недовольный житель Таджикистана нанес племяннице главы Советского района Самары Александра Адамова 67 ударов руками и ногами по разным частям тела. Затем Кодиров вытащил пояс из плаща девушки, обмотал его вокруг шеи жертвы и стал душить.

Убив Юлию, Акмал забрал у нее сотовый телефон и ювелирные украшения. Скрываясь от милиционеров, Кодиров в ночь с 6 на 7 февраля выпивал в гостях у своего приятеля Владимира Колышенко. За нецензурную брань в адрес своей сожительницы Акмал задушил друга полотенцем.

Убийство племянницы чуть было не стоило Александру Адамову карьеры. 16 февраля 2008 года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали его в доме сожительницы Акмала Кодирова в поселке Самарский в тот момент, когда чиновник приехал туда выяснить обстоятельства гибели родственницы. В разговоре, который проходил на повышенных тонах, Александр Адамов дал гражданской супруге Акмала пощечину. После этого его задержали сотрудники милиции. Против Адамова по данному факту следственным отделом ОВД по Волжскому району было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством». В конце апреля оно было прекращено в связи с примирением сторон.

В среду Самарский областной суд поставил в этой истории точку. Кодиров отправился на 22 года в места не столь отдаленные.

Сергей Ишков, Самара

"