Posted 1 октября 2007,, 09:14

Published 1 октября 2007,, 09:14

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Спортсмены-борцы выбивали из бизнесменов несуществующий долг

1 октября 2007, 09:14
Спортсмены-борцы выбивали из бизнесменов несуществующий долг

В минувшее воскресенье за вымогательство у руководства одной из столичных компаний 10 млн. рублей в центре Москвы попались три профессиональных спортсмена из Ингушетии и бизнесмен из Тулы.

Эта история началась два года назад. Тульская фирма «Мета» (название изменено.- НИ) подписала контракт с одной из крупных московских компаний о поставке нефтепродуктов. Осенью 2005 года москвичи получили из Тулы несколько цистерн топлива и в свою очередь полностью расплатились по контракту. Вскоре гендиректор «Меты» позвонил в Москву и жестко потребовал 4 млн. рублей, якобы недоплаченных москвичами. «Бизнесмены «подняли» свою бухгалтерию, проверили счета и выяснили, что они не только сполна расплатились по контракту, но даже немного переплатили, - рассказал «Новым Известям» один из оперативников УБОПа Москвы.- Убедившись в правильности расчетов, они предложили тулякам разрешить конфликт в арбитражном суде».

Тульские бизнесмены категорически отказались решать вопросы цивилизованным методом и стали угрожать своим партнерам. «Первоначально они объявили сумму штрафа в 6 млн. рублей и вскоре эта цифра дошла до 10 млн. рублей», - добавил оперативник.

Постоянный прессинг бизнесменов продолжался два года. В августе 2006 года гендиректор московской компании при весьма туманных обстоятельствах погиб в своем загородном доме в Подмосковье. Несмотря на это, туляки «перевели» несуществующий долг на новое руководство компании.

В сентябре этого года ситуация накалилась и гендиректор московской компании обратился за помощью в милицию. Он рассказал, что тульские бизнесмены подключили к этому делу своих деловых партнеров из Ингушетии, которые своими дерзкими манерами и внешним видом более напоминают бандитов. По словам бизнесмена, «партнеры» пригласили его обсудить проблему долга в ресторан на проспекте Сахарова.

В минувшее воскресенье гендиректор и юрист компании поехали туда, где сразу же попали в засаду. «Разговор сразу же начался с угроз, и после очередного требования несуществующего долга, бизнесменов стали жестоко избивать», - рассказал оперативник.

Лишь ворвавшиеся в ресторан бойцы спецназа остановили расправу и задержали вымогателей. Ими оказались три профессиональных борца из Ингушетии и гендиректор «Меты». Все они арестованы и им предъявлено обвинение в вымогательстве.

Оперативники УБОП ГУВД Москвы просят всех столичных бизнесменов, ставших жертвами этой группы вымогателей обращаться к ним по телефону 694-86-21.

Андрей ПАНКОВ

"