Posted 1 октября 2006,, 14:33

Published 1 октября 2006,, 14:33

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Девяносто первая победа Шуми

1 октября 2006, 14:33
Девяносто первая победа Шуми

Победителем 16-го этапа чемпионата мира "Формулы-1", который состоялся в воскресенье в китайском Шанхае, стал Михаэль Шумахер на "Феррари". Для Шуми, который объявил уже о выходе на пенсию, эта победа стала седьмой в сезоне. Второе место занял действующий чемпион Фернандо Алонсо ("Рено"), а третьим финишировал его напарник Джанкарло Физикелла.

Как сообщает Би-би-си, Шумахер после победы не скрывал эмоций: он подпрыгивал от возбуждения и вздевал к небу сжатый кулак. Лицо Алонсо выражало усталое смирение.

"Это был очень радостный и экстремальный уик-энд, - заявил Шумахер. - Мы вовремя поменяли резину на сухую и, к счастью, имели достаточный запас, чтобы спокойно прийти к финишу".

Техники «Рено» приняли неправильное решение по поводу, того какого типа резину ставить на пит-стопе. На переднюю пару они поставили так называемые промежуточные шины, то есть те, что рассчитаны на не очень сухое и не очень влажное покрытие; сзади вообще менять не стали - и в результате Алонсо столкнулся с катастрофически низким сцеплением передних колес и потерял шанс на победу.

Предпоследний этап чемпионата мира состоится через неделю в Японии.

"