Posted 1 сентября 2022,, 09:57

Published 1 сентября 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Ростуризме не подтвердили информацию о введении QR-кодов для путешествий по России

В Ростуризме не подтвердили информацию о введении QR-кодов для путешествий по России

1 сентября 2022, 09:57
Фото: 1МI
В Ростуризме опровергли информацию о введении с 1 сентября QR-кодов для путешествующих по стране туристов. Ранее сообщения об этом появились в соцсетях и в СМИ.

"Эта информация не соответствует действительности! Никакие QR-коды не вводились ни для отдыха внутри страны, ни для зарубежных поездок", - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Она отметила, что с 1 сентября вводится система электронных путевок для повышения прозрачности туротрасли и защиты интересов туристов. Пока данная система будет работать в тестовом режиме.

Туроператорам предлагается добровольно внести сведения в систему о реализованных турах. Каждому туру присвоят свой номер. Человек, который приобрел такой тур, в любой момент может проверить информацию о нем.

Закон об электронной путевке подписал президент Владимир Путин в конце мая. Законом предусматривается, что туроператоры должны будут передавать сведения о количестве проданных путевок и их стоимости до 15 числа месяца, следующего за отчетным. С 1 марта 2023 года туроператоры обязаны будут передавать такие сведения обо всех зарубежных турах, с 1 сентября - о турах по стране. Продавать туры без передачи таких сведений с этого времени будет запрещено.

"