Posted 1 сентября 2021,, 11:36

Published 1 сентября 2021,, 11:36

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Видео с вертолетом над стенами Кремля взбудоражило соцсети

Видео с вертолетом над стенами Кремля взбудоражило соцсети

1 сентября 2021, 11:36
Фото: LiveJournal
Пользователи соцсетей активно обсуждают видеозапись с появлением вертолета в центре Москвы в непосредственной близости от Кремля.
Сюжет
Авиация

Как сообщает РЕН-ТВ, над территорией Кремля появился вертолет. Воздушное судно медленно зависло над Большим Каменным мостом.

«А затем стал снижаться недалеко от стен у Красной площади», — отмечает издание.

Причины появления вертолета у стен Кремля пока не известны. Территория в центре Москвы, где расположены правительственные здания и важные государственные учреждения, включая место работы президента РФ, охраняется ФСО, и воздушные суда без специального разрешения не могут совершать полеты в этом месте.

Пользователи предположили, что причиной появления вертолета у стен Кремля могли стать учения ФСО либо необходимость оказания экстренной медицинской помощи кому-либо из обитателей Кремля.

Самое громкое в истории Москвы приземление воздушного судна у стен Кремля произошло 28 мая 1987 года, когда 18-летний немецкий пилот Матиас Руст, беспрепятственно пролетев более тысячи километров, в День пограничных войск СССР приземлился на Большом Москворецком мосту в Москве. Приземление Руста у стен Кремля стало величайшим пограничным скандалом. Пилота, совершившего перелет по маршруту Гамбург -Рейкьявик-Хельсинки-Москва, советский суд обвинил в хулиганстве и приговорил к четырем годам заключения. Однако уже в 1988 году Руста освободили по амнистии, и он смог вернуться в ФРГ. На родине его лишили лицензии пилота.

"