Posted 1 сентября 2021,, 09:57

Published 1 сентября 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Родственники погибших в пермском хостеле взыскивают с виновника трагедии 60 млн руб.

Родственники погибших в пермском хостеле взыскивают с виновника трагедии 60 млн руб.

1 сентября 2021, 09:57
Фото: ТАСС
«Пермская сетевая компания» не хочет выплачивать 60 млн рублей за гибель людей в мини-отели «Карамели» — в январе 2020 года пять человек сварились заживо из-за прорыва трубы с кипятком. Тепловики не признают требований, считая, что уже выплатили компенсацию по страховому случаю.
Сюжет
Суды

Как сообщает Properm.ru, родственники погибших в мини-отеле «Карамель» требуют с «Пермской сетевой компании» (ПСК) компенсацию морального вреда. Дмитрий Бронников потерял мать, Галина Суворова — дочь и внучку, Денис Аликин — дочь. Каждый из них надеется добиться возмещения морального вреда в размере 20 млн рублей.

По мнению представителя истцов Владислава Рудакова, пострадавшие имеют все шансы на удовлетворение требований. «В суде мы доказали, что вина лежит также на „Пермской сетевой компании“, чья магистральная труба была в непригодном состоянии. Юристы ПСК, в свою очередь, почему-то подменяют понятия, говоря о страховых выплатах», — пояснил он.

Отметим, что ПСК уже выплатила родственникам погибших в общей сложности 2 млн рублей по страховому случаю. В компании не комментируют суть новых исков, так как «правоохранительные органы пока не пришли ко всем необходимым выводам по расследованию дела».

При этом в ПСК заострили внимание на том, что одним из представителей истцов является адвокат осужденного собственника отеля «Карамель». То есть, адвокат виновника преступления представляет одновременно и интересы потерпевшей стороны в имущественном споре. «Это позволяет задуматься о вероятном недобросовестном пиаре или тактическом ходе, направленных на облегчение материальных последствий для владельца отеля. И то, и другое цинично эксплуатирует горе людей, пострадавших в этой трагедии, горе их родственников и близких», — полагают в ПСК.

Прорыв трубы теплоснабжения в хостеле «Карамель», находящемся в подвале, произошел в ночь на 20 января 2020 года. Помещения затопило кипятком, из-за чего пять человек, включая ребенка, погибли. Еще три человека пострадали. Ростехнадзор пришел к выводу, что причиной аварии стал «локальный коррозионный износ участка трубопровода с последующим разрывом».

В феврале 2021 года управляющий мини-отелем Сергей Щербаков получил пять лет колонии общего режима. В настоящее время в суде также рассматриваются дела в отношении еще трех обвиняемых в гибели людей.

"