Posted 1 сентября 2021,, 04:41

Published 1 сентября 2021,, 04:41

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Причиной крушения Ил-112В в Московской области стало разрушение тяги элерона

Причиной крушения Ил-112В в Московской области стало разрушение тяги элерона

1 сентября 2021, 04:41
Эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета (МАК) смогли выяснить причину крушения экспериментального самолета Ил-112В в Кубинке, при котором погибли три члена экипажа.
Сюжет
Самолет

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на своего собеседника, воздушное судно ушло в неконтролируемый крен после того, как произошло возгорание в результате потери упругости тяги элерона. Это, в свою очередь, произошло по причине высокой температуры.

Специалисты пришли к выводу, что после возгорания двигателя экипаж попытался потушить его вручную, но сделать это не удалось, поскольку производитель самолета ориентировал системы пожаротушения на двигатели, а огонь уже перешел на крыло. Тогда экипаж запросил экстренную посадку, останови горящий двигатель и направил самолет к аэродрому в Кубинке.

Повлиять на ситуацию летчики уже не могли, когда тяга элерона разрушилась и он встал в нейтральное положение.

Ранее в качестве причины трагедии назывались возможные проблемы с винтом самолета.

Трагедия случилась утром 17 августа во время выполнения испытательного полета. Самолет упал в лесу рядом с деревней Никольское Одинцовского района, не долетев до взлетно-посадочной полосы в Кубинке около километра. В разбившемся Ил-112В погибли летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев.

"