Posted 1 сентября 2021,, 07:59

Published 1 сентября 2021,, 07:59

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Пенсионерка из Татарстана получила условный срок за организацию домашнего медресе

Пенсионерка из Татарстана получила условный срок за организацию домашнего медресе

1 сентября 2021, 07:59
Фото: Медиахолдинг 1MI
Городской суд Набережных Челнов приговорил 62-летнюю Накию Шарифуллину к двум годам лишения свободы условно. Она признана виновной в организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским.

Как установили следствие и суд, жительница Набережных Челнов собирала граждан на конспиративной квартире с целью изучения экстремистской литературы, а также пропагандировала идеи «Нурджулар» (движение признано в России экстремистским и запрещено). Противоправная деятельность пенсионерки была пресечена в 2020 году.

По информации «Ъ», Шарифуллина уже привлекалась к уголовной ответственности по статье об организации деятельности экстремистской организации. В 2014 году суд оштрафовал ее на 100 тысяч рублей за координацию работы «домашнего женского медресе», где изучались труды турецкого богослова Саида Нурси. Отметим, что в мае 2007 года прокуратура Татарстана добилась признания русских переводов сборника Саида Нурси «Рисале-и Нур» экстремистскими. Хотя мусульманское общество было несогласно с таким решением. Затем, в 2008 году, Верховный суд России признал объединение «Нурджулар» запрещенным. Но в 2018 году Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что запрет книг Саида Нурси является неправомерным.

Защита Шарифуллиной пока не решила, будет ли обжаловать условный срок, так как статья, по которой судили пенсионерку, предполагает до 10 лет реального лишения свободы. Причем прокуратура запрашивала для жительницы Набережных Челнов семь лет колонии общего режима. Сама Шарифуллина свою вину в суде не признала.

«Правозащитники неоднократно указывали, что такой организации как „Нурджулар“ не существует. Ее нет даже в Турции. Есть только книги Саида Нурси — его толкования Корана на старотурецком (османском) языке и люди, которые их читают. Поэтому мы считаем, что здесь нельзя говорить о создании какого-то экстремистского сообщества», — заявил адвокат пенсионерки Руслан Нагиев. По его словам, к Шарифуллиной приходили «только две бабушки», которые «кроме изучения Корана, ничем не занимались».

"