Posted 1 сентября 2021,, 11:35

Published 1 сентября 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Злостный алиментщик, кажется, раскаивается

Отцы-подлецы: задолженность по алиментам в 2020 г. составила 156 млрд. руб.

1 сентября 2021, 11:35
Фото: Фото: r44.fssp.gov.ru
Злостный алиментщик, кажется, раскаивается
Уровень детской бедности в России почти в два раза превышает общенациональный показатель бедности

О социальном неблагополучии России говорит один простой факт: наша страна является одним из мировых лидеров по социальной брошенности детей их разведёнными отцами. Невыплата алиментов вообще превратилась в России в норму. Эту проблему анализируют в своей работе аналитики – Елена Ржаницына из Института экономики РАН и Сергей Рыбальченко из Института научно-общественной экспертизы. Журналист Павел Пряников цитирует в своем канале некоторые выводы из их работы.

О положении детей в России в целом:

- Почти каждый пятый ребёнок в России живет в семье с доходами ниже прожиточного минимума, то есть за чертой бедности. Уровень детской бедности почти в два раза превышает общенациональный показатель бедности.

- Нищета в раннем возрасте может на всю жизнь подорвать здоровье человека. Каждый десятый ребёнок в России (11,7%) лишён полноценного питания, содержащего мясо, курицу, рыбу хотя бы через день. Сегодня в России продолжается так называемое «воспроизводство» бедных, когда, выходя из семьи с тяжёлыми финансовыми проблемами, дети так и остаются на низком уровне доходов.

О проблеме с невыплатой алиментов:

- Имеют право на алименты 3,2 млн детей.

- Среди разведённых семей 17% бедных - с доходами до прожиточного минимума.

- Лишь 39% детей в разведённых семьях получают алименты по решениям судов и договоренностям родителей.

- Но и те, кто получают алименты, в среднем видят лишь минимальные выплаты, на которые невозможно содержать детей: в среднем выплаты по алиментам на детей по решению суда составляют в настоящее время менее 7 тыс. рублей (но их надо ещё «добыть»), по договорённостям – в среднем около 3 тыс. рублей, иногда платят алименты по 200-300 рублей в месяц.

- По данным наших опросов в отделах ЗАГС Москвы, среди разведённых опрошенных женщин было больше договорившихся об алиментах без оформления, чем обратившихся в суд за их официальным определением. Вывод прост - большинство женщин подвержены риску неполучения алиментов (проще говоря, таким способом женщины способны ещё получить какие-то «копейки» от мужчин в отличие от ситуации, когда алименты назначит суд).

- Задолженность по алиментам в 2020 г. составила 156 млрд. рублей.

- Фактически исполнено только 4% от общего количества исполнительных производств по алиментам.

- В настоящее время субъекты РФ устанавливают пособия на детей, родители которых уклоняются от алиментов на период розыска должника. Но эти пособия можно назвать издевательскими. Они составляют по регионам: в Нижегородской - 150 рублей в месяц, Костромской - 173 рубля, Курской - 242 рубля, Тамбовской - 356 рублей, Тверской - 422 рубля и т.д.

"