Posted 1 сентября 2021,, 12:30

Published 1 сентября 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

МВД за 800 тысяч рублей обучит трех полицейских «этичному хакингу»

МВД за 800 тысяч рублей обучит трех полицейских «этичному хакингу»

1 сентября 2021, 12:30
Фото: bfm.ru
Московская полиция намерена потратить свыше 800 тысяч бюджетных рублей на обучение троих сотрудников отдела наркоконтроля «этичному хакингу».

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные портала госзакупок, тендер разместило отделение по обороту за контролем наркотиков управления МВД по Юго-Западному Административному Округу Москвы.

«Как сказано в техническом задании проекта, МВД хочет повысить квалификацию троих сотрудников отдела по программе „Специалист по этичному хакингу“», — сообщает «Медиазона».

Общая длительность обучения составляет 240 академических часов. Максимальная цена контракта — 838 тысяч рублей. Таким образом, один час обучения сотрудников будет стоить почти 3492 рубля. В ходе учебы троим полицейским предстоит освоить технику обнаружения уязвимостей. В их задачу также входит «применять техники этичного хакинга». Кроме того, сотрудники МВД должны наладить защиту от «различных техник и методов несанкционированного проникновения».

Детально изучив особенности сетевых операционных систем и Windows Server, полицейские узнают, как обходить системы обнаружения вторжений. Они научатся преодолевать фаерволлы, смогут с легкостью взламывать приложения и мобильные платформы.

В завершение курса участники тренинга пройдут учебу на практикуме под названием «Применение техник этичного хакинга».

По данным МВД РФ, подготовкой так называемых «белых хакеров», призванных бороться с киберпреступностью, занимаются специалисты Московского университета МВД им. В. Я. Кикотя.

«Это не просто „технари“, разбирающиеся в современных IT-технологиях. Но и специалисты, подкованные в вопросах юриспруденции, психологии, способные оценить реальные угрозы в виртуальном пространстве. На факультете даётся целый комплекс знаний и навыков, которые в совокупности позволяют решать сложные задачи противодействия преступлениям, связанным с применением компьютерных технологий. Таких специалистов не готовит ни один другой российский вуз. И потребность в них год от года растёт», — отмечает ведомство.

«белые хакеры в погонах» учатся отражать атаки «чёрных хакеров» и проводить компьютерную разведку. В их распоряжении имеется компактный аппаратно-программный комплекс исследования мобильных устройств UFED. Он может считать любую информацию с гаджета, даже если файл был удалён пользователем.

"