Posted 1 сентября 2021,, 11:05

Published 1 сентября 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Москвичу, ломавшему машину ФСБ на Цветном бульваре, дали 5 лет условно

Москвичу, ломавшему машину ФСБ на Цветном бульваре, дали 5 лет условно

1 сентября 2021, 11:05
Решением Тверского суда Москвы к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет был приговорен Глеб Борисов, признанный участником нападения на машину ФСБ на Цветном бульваре во время несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января.

Следователи посчитали, что Борисов виновен в двух эпизодах по статье о применении не опасного для жизни или здоровья к сотрудникам правоохранительных органов и об умышленном повреждении или уничтожении имущества.

После акции 23 января в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как протестующие забросали на Цветном бульваре снежками автомобиль с мигалками и номером серии АМР, мешали проезду, пинали, один из демонстрантов запрыгнул на капот. В Следственном комитете уточнили, что водителю машины в лицо распылили газ из баллончика.

Напомним, что уголовные дела Следственный комитет начал возбуждать уже на следующий день после акции. По данным Общественной наблюдательной комиссии на протестных акциях в Москве было задержано не менее 680 человек, в том числе 70 несовершеннолетних.

"