Posted 1 сентября 2019,, 10:26

Published 1 сентября 2019,, 10:26

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Правительство рассчитывает увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет

Правительство рассчитывает увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет

1 сентября 2019, 10:26
Россия ставит перед собой задачу увеличить продолжительность жизни граждан к 2030 году до 80 лет, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Сюжет
Пенсии

"Благодаря комплексу мер, принимаемых государством и, что самое главное, благодаря изменению отношения людей к своему здоровью темпы роста продолжительности жизни в России являются одними из самых высоких в мире", - заявил министр, выступая на встрече министров труда и занятости стран "Группы двадцати" в японском городе Мацуяма.

"За последние 15 лет средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, в том числе мужчин - на 9,2 года. В 2018 году продолжительность жизни составила почти 73 года",- отчитался чиновник.

"Новые известия" писали, что на российском рынке труда сложилась уникальная ситуация: несмотря на снижение численности населения трудоспособного возраста, численность рабочей силы остаётся "практически стабильной".

"Более 95% экономически активного населения работают", - отрапортовал министр.

Эксперты списывают это на бедность населения и пенсионеров в частности. Так за последние годы численность работающих пенсионеров выросла до 7,3 млн человек. Это , кстати, позволяет государству экономить, ведь пенсия работающего человека ниже, чем у неработающего.

"