Posted 1 сентября 2017,, 09:11

Published 1 сентября 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

В Беслане поминают жертв теракта в школе №1

В Беслане поминают жертв теракта в школе №1

1 сентября 2017, 09:11
В Беслане в течение трех дней будут проходить траурные мероприятия, посвященные памяти жертв теракта в школе в 2004 году. Вспоминать погибших будут и в других городах: так, 3 сентября в Москве у памятника жертвам трагедии в Беслане состоится церемония возложения венков и акция "Митинг без слов".

Об этом пишет «Радио Свобода».

По данным полиции, почтить память жертв теракта собрались около двух тысяч человек. Рано утром в школу пришили глава республики Вячеслав Битаров, глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, члены республиканского парламента и правительства, сотрудники силовых ведомств и члены политических и общественных организаций.

Как пишет "Интерфакс", многие родители погибших детей сознательно три дня отказываются от еды и питья в память о трех трагических и мучительных днях, которые пришлось испытать их детям.

Траурная церемония началась со школьного звонка и возложения цветов и бутылок с водой в спортзале школы, в которой находились заложники.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу №1 в Беслане. В течение трех дней боевики удерживали в заложниках более 1200 учителей, учеников и родителей школьников. Во время теракта в бесланской школе погибли 334 человека. В том числе 186 детей. Свыше 800 заложников получили различные ранения. Подразделения ЦСН ФСБ во время штурма понесли самые большие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

"