Posted 1 сентября 2016,, 11:48

Published 1 сентября 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Минобрнауки: в 2016 году наиболее популярной в вузах стала информатика

Минобрнауки: в 2016 году наиболее популярной в вузах стала информатика

1 сентября 2016, 11:48
Одним из самых популярных направлений стали информатика и вычислительная техника. В связи с возросшей популярностью данных специализаций, эксперты предлагают ускорить курс обучения программиста в вузе.

В Минобрнауки РФ подвели итоги приемной кампании 2016 года, согласно которым особой популярностью среди студентов пользовались инженерно-технические и педагогические специальности. Особенно популярными направлениями стали информатика и вычислительная техника, куда подали заявки свыше 23 тысяч студентов. Также вырос конкурс по направлениям транспортные средства, строительство и машиностроение.

Эксперт НСН, директор некоммерческого партнерства «Лифт в будущее» Юлия Селюкова рассказала, что популярность данных специальностей обусловлена спросом на таких специалистов.

«Это спрос не со стороны частного бизнеса, а со стороны государства. Раньше это называлось заказом. Это ВПК, авиация, у нас уже несколько лет высок спрос на IT-специалистов и программистов, причём он только возрастает», - сказала она.

Также эксперт предположила, что для подготовки IT-специалистов нужно уменьшить срок образовательных программ.

«Поскольку вузам дали большую самостоятельность в формировании образовательных программ, скорее всего, будет развиваться формат коротких программ тоже, потому что работодатель не смотрит с горизонтом в пять лет. Языки программирования адаптируются и выходят быстрее, чем готовят специалиста. Эти программы надо перестраивать целиком, потому что программиста не нужно готовить четыре года. Чтобы подготовить хорошо программиста, достаточно годичной-двухгодичной программы», - отметила Селюкова.

"