Posted 1 сентября 2016,, 03:22

Published 1 сентября 2016,, 03:22

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

1 сентября 2016, 03:22
Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права. Они будут касаться как процедуры сдачи, так и выдачи удостоверений водителя.

Новый регламент сдачи экзаменов на право управления автомобилем вступает в силу с 1 сентября. Теперь за каждую ошибку в теоретической части экзаменуемый будет получать по пять дополнительных вопросов. Для сдачи экзамена можно будет допустить только на две ошибки, которые должны будут располагаться в разных тематических блоках.

В ГИБДД отмечают, что новый документ создаст более комфортные условия для тех, кто желает получить права, а также сократит их временные траты.

Согласно новому регламенту, каждую ошибка в теоретической части будет приплюсовывать экзаменуемому по пять дополнительных вопросов. При этом сдающий сможет по-прежнему допустить всего две ошибки. Вопросы с ошибкой должны располагаться в разных тематических блоках. Также в ГИБДД сообщили об изменениях в самих билетах, что связано с изменениями в ПДД, передает ТАСС.

На площадке водитель теперь будет сдавать пять, а не три упражнения. Однако кардинальных изменений в ее устройстве не будет. Практическую часть можно будет сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической.

В документе сказано, что для проведения экзаменационных процедур должно быть установлено конкретное время, что позволит сдающему меньше времени проводить в очередях. Сам экзамен будет длиться час, а получить водительское удостоверение можно будет не более чем за 30 рабочих дней, пишет РИА Новости.

Если же заявитель простоял в очереди больше 15 минут, то сотрудника ГАИ теперь могут наказать, как и в случае, если он не провел этап экзамена за отведенное время. Саму процедуру экзамена привяжут к порталу госуслуг.

"