Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Работа над ошибками

Работа над ошибками

31 августа 2014, 20:00
Лишь чуть более половины россиян считают, что хорошая учеба в школе способствует успеху в дальнейшей жизни. Таковы представленные в канун Дня знаний результаты опроса «Левада-Центра». Психологи и педагоги признают, что троечники меньше боятся ошибок и поэтому чаще находят работу по душе, а современная школа подходит не

С тем, что хорошая учеба в школе имеет «существенное значение» для будущей успешной карьеры, согласились чуть более половины респондентов «Левада-Центра» (58%). При этом на «отлично» или на «хорошо» и «отлично», по их словам, учились лишь около трети россиян (31%). Остальные граждане отнесли себя к хорошистам и троечникам. В том, что в школе получали в основном двойки, признались менее 1% респондентов. Более 70% заявили, что довольны качеством полученного образования. Это на 15% больше, чем при проведении аналогичного опроса в 1995 году.

Хорошая учеба в школе не определяет успешность человека в будущем, подтверждает «НИ» детский психолог и гештальт-терапевт Анфиса Калистратова: «Это не миф, что троечники часто оказываются успешнее отличников. Они не боятся ошибок, легче переживают трудности и чаще находят работу по душе. Отличники же нередко живут в постоянном стрессе, потому что тяжело переживают неудачи и редко понимают, чего они хотят на самом деле».

Из троечников редко получаются успешные люди, возражает в беседе с «НИ» заслуженный учитель РФ, преподаватель математики Александр Шевкин: «Если человек всесторонне развит, то он будет хорошо учиться и, следовательно, хорошо работать. Эти вещи связаны между собой напрямую». По мнению г-на Шевкина, школьник, успешный в будущем, сможет хорошо успевать даже по тем предметам, к которым у него меньше способностей, за счет усердия и терпения: «Успешных людей видно по смелости суждений, стремлению спорить с учителем и одноклассниками, но никак не по плохим отметкам».

Троечник троечнику – рознь: одни не могут учиться из-за низких способностей или неуверенности в себе, другие – потому что сознательно не хотят учить то, что им не пригодится в жизни, поясняет «НИ» тренер курсов личностного роста Денис Шведцов: «Первые, скорее всего, будут также неуспешны в профессиональной жизни. Вторые – это как раз те самые лидеры, которые выходят за рамки, создают свои правила, и поэтому их карьера чаще всего складывается удачно».

Хорошо учиться в школе важно для успешного развития карьеры, настаивает в беседе с «НИ» преподаватель истории и координатор межрегионального профсоюза «Учитель» Александр Кондрашов: «В школе ребенок осваивает методы достижения успешности, такие как трудолюбие, упорство, логическое мышление, способность усваивать информацию. Все это пригодится в построении карьеры».

Современная государственная школа как форма обучения подходит далеко не всем детям, называет «НИ» причины успешности троечников социальный психолог Андрей Пентин. По его словам, если у ребенка возникают проблемы с учебой или социализацией, то не исключено, что ему следует выбрать альтернативный способ обучения.

"