Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Потеря памяти

Потеря памяти

31 августа 2014, 20:00
Десантники из Костромы, которые несколько дней провели под стражей в Киеве, вернулись на родину. Об этом в ночь на воскресенье сообщило руководство российских ВДВ. При этом, как убедились «НИ», ко второй половине вчерашнего дня освобожденные военнослужащие так и не вышли на связь с родными и правозащитниками. Полиция П

О выдаче России бойцов 98-й Свирской воздушно-десантной дивизии сообщил в воскресенье заместитель командующего ВДВ Алексей Рагозин: «Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо. Самое главное – все ребята теперь с нами, в России. Хочу подчеркнуть, что мы своих не бросаем». Переговоры делегации российского Минобороны со Службой безопасности Украины на пограничном пункте «Нехотеевка» в Белгородской области длились до десяти часов вечера субботы, после чего солдатам позволили перейти границу. В ночь на воскресенье они прилетели в Москву, где, по словам Рагозина, они должны получить необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Сообщается, что один из десантников, водитель-механик Артем Кузьмин, прилетел в Россию еще в пятницу – он оказался тяжело травмирован в танке и был переведен из украинской клиники в санкт-петербургский ожоговый центр.

Ко второй половине воскресенья никто из вернувшихся на родину десантников с родными не связался, сказали «НИ» в костромском Комитете солдатских матерей: «То, что их вернули – это все знают, по всем каналам прошло. Но с родителями они пока не связывались. И у нас не было никаких звонков пока». Не поступало никаких сигналов от бойцов и в общероссийский Союз комитетов солдатских матерей, расположенный в Москве, сказала «НИ» его глава Валентина Мельникова.

Напомним, о задержании десантников в Донецкой области сообщила 25 августа СБУ. Речь шла о девяти бойцах 331-го полка 98-й Свирской дивизии ВДВ. Владимир Путин, комментируя ситуацию сообщил, что военнослужащие «заблудились» во время патрулирования границы и «случайно» углубились в украинскую территорию на 20 километров. В интервью телеканалу «Дождь», журналистам которого удалось очно поговорить с задержанными, бойцы рассказали, что до самого своего пленения были уверены, что находятся на учениях под Ростовом – никаких специальных мер подготовки к настоящим боевым действиям не применялось. Во время интервью младший сержант Егор Почтоев заявил, что большинство задержанных после возвращения намерены уволиться из вооруженных сил.

Псковская полиция, тем временем, продолжает расследование нападения на депутата областного собрания Льва Шлосберга, который ранее сообщал в соцсетях и СМИ о тайных похоронах десантников из 76-й дивизии ВДВ (их тела были доставлены предположительно из-под Луганска). Нападение произошло около 22:45 пятницы возле дома Шлосберга, откуда он шел на встречу с журналистом местного издания «Псковская губерния» Алексеем Семеновым. Депутат был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, переломом носа и гематомами. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своем заявлении выдвинул две версии случившегося: «Скорее всего, Шлосберга пытались заставить замолчать люди, которые по «долгу службы» сначала занимались незаконной вербовкой солдат, а потом должны были скрывать гибель псковских десантников на территории Украины. Другая версия – нападение связано с предстоящими выборами губернатора региона». При этом отмечается, что Шлосберг не был кандидатом в губернаторы – избирательная комиссия в июле отказала ему в регистрации.

Свидетелем нападения на Шлосберга стал журналист газеты «Псковская губерния» Алексей Семенов, на встречу с которым и шел Шлосберг. «Я увидел Льва Марковича, когда он шел с окровавленным лицом. И, хотя он сам назначил мне встречу, он спросил меня, как я здесь оказался и что я здесь делаю. Я отвел его на автобусную остановку и в процессе разговора понял, что он не помнит почти ничего», – рассказал «НИ» журналист. Вместе с еще одним свидетелем (прохожим, который видел двух убегавших людей) Семенов вызвал скорую помощь и полицию. Полиция приехала первой, а «скорая» заставила себя ждать. Тогда Семенов связался с супругой Шлосберга, медиком, и она предложила, не дожидаясь «скорой», везти его в областную больницу.

«Прохожий показал полиции направление, в котором бежали двое. Но времени прошло уже достаточно много. Они могли далеко отбежать. Общение с полицией показывает, что они настроены решительно, но хватит ли их решимости, чтобы найти преступников – большой вопрос», – говорит Семенов. Он отмечает, что Шлосберг назначил ему встречу неожиданно за час до нападения, чтобы «сказать важные вещи», которые по телефону сказать было нельзя. «Но так вышло, что он сообщил мне их уже в больнице. Да, это касается ситуации с десантниками», – сообщил Семенов, отметив, что подлинность этих сведений необходимо проверить.

По словам журналиста, память у Шлосберга в значительной мере восстановилась уже на следующий день. «Обстоятельства случившегося я, к сожалению, изложить не смогу», – рассказал «НИ» Лев Шлосберг, пояснив, что пока не может их вспомнить. Он лишь помнит, что нападавшие «были хорошо подготовлены, знали, как бить», а нападение, «вероятно, продолжалось очень недолго – не больше двух минут». Сейчас депутат находится в областной больнице. По его словам, накануне полиция сообщила ему, что у его палаты будет выставлена охрана. Ранее о необходимости охраны высказывался врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, взявший расследование избиения под свой контроль.

В пятницу же Минюст принудительно включил в реестр «иностранных агентов» организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга», которая принимала жалобы от родственников военнослужащих, пропавших предположительно на Украине. Наряду с ней в список был включен и фонд «Института развития свободы информации». Глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова в беседе с «НИ» напрямую не связывает включение в список «агентов» с активностью организации в последнее время: «Мы точно так же были активны все 20 лет. Мы точно также требовали ответа за преступления в армии и при призыве. Но вот уже два года нас преследуют разные инициативные группы. Это и православные, как помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх, и представители военного комиссариата».

По словам Поляковой, ранее многократные проверки не находили у организации иностранного финансирования: «Самое смешное, что у нас на счету ни копейки иностранных денег. В прошлом году управление министерства юстиции нас проверяло, да ничего не нашло. Центр по борьбе с экстремизмом нас проверял, МЧС. Какие-то нарушения находят, мы их исправляем и благодарим их за это, потому что мы вместе делаем общее дело». По мнению Поляковой, включение в реестр совпало с резонансом вокруг российских войск на Украине вполне удачно: «Принудительно включив нас в этот список, власти просто показали обществу, насколько эта проблема важна».

Ранее правозащитница сообщала «НИ» о подозрительных звонках, которые поступают семьям пропавших бойцов якобы от них самих и их сослуживцев. В них предполагаемые солдаты уверяют родственников, что у них все хорошо, они находятся в России и рекомендуют близким никуда не обращаться.

«Наш вышел на связь. Сказал, что все в порядке, границу он не переходил, никто никуда не лазает, это все сплетни», – заявил «НИ» вчера брат бойца 76-й дивизии ВДВ Ивана Ткаченко, чье имя нашли в военном журнале в захваченной украинскими войсками БМД-2. Ранее сообщалось, что Иван не выходил на связь с родными с 17 августа. На вопрос, уверен ли Дмитрий Ткаченко, что звонил действительно Иван, собеседник «НИ» ответил: «Я что, брата своего не узнаю?»