Posted 31 августа 2011,, 20:00

Published 31 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Новости

Новости

31 августа 2011, 20:00
Новости

Астму будут определять по аллергии на пыль

Австралийские исследователи научились прогнозировать риск развития астмы у детей с первых лет жизни. Показателем высокой вероятности развития у ребенка астмы в старшем возрасте является положительная кожная проба на клеща домашней пыли. Наследственный фактор только усиливает риск.

В результате исследования эксперты выяснили, что 75% детей, у которых в первые два года жизни была получена положительная проба на клеща домашней пыли, к 12 годам уже имели астму. По мнению врачей, эти знания позволят заранее выявлять детей из группы риска и применять к ним методы предотвращения развития заболевания.

Парикмахеры, фермеры и пожарные вошли в список опасных профессий

Согласно последним данным американских ученых, парикмахеры, фермеры, пожарные, работники металлургической и деревообрабатывающей промышленности имеют повышенный риск заболеть множественной миеломой – раком крови. Это тяжелое заболевание, которое характеризуется переломами костей, анемией, почечной недостаточностью. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что в ходе своей работы они каждый день сталкиваются с большим количеством канцерогенных химических веществ.

Так, из-за постоянного контакта с красителями заболеваемость парикмахеров миеломой в 4 раза выше, чем у среднестатистического человека. Число заболевших среди пожарных превышает нормальные показатели в 2 раза. Ученые объясняют это тем, что борцы с огнем испытывают воздействие токсинов как непосредственно во время пожаров, так и в перерывах между тушениями: кожа, одежда, техника, инструменты – все пропитывается вредными веществами.

К группе риска также относятся сельскохозяйственные работники из-за того, что имеют дело с пестицидами. Высокая заболеваемость отмечается и среди спасателей.

Как отмечают исследователи, большинство заболевших составляют люди от 30 до 40 лет, что в обычной жизни встречается крайне редко. Миелома считается прежде всего болезнью пожилых людей, ее жертвами в основном становятся люди старше 65 лет. Тем не менее, когда речь идет о представителях «опасных» профессий, ученые констатируют существенное «омоложение» болезни. В связи с этим врачи рекомендуют группам риска внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении подозрений: не поддающихся лечению болях в костях, нарушениях функций почек, повышенной утомляемости и слабости – сразу же обращаться к врачу. Диагностика заболевания на ранней стадии сделает лечение более эффективным.

Женщины ждут беды, а мужчинам все равно

Недавно проведенное исследование показало, что у женщин ожидание неприятного события накладывает сильный эмоциональный отпечаток, влияющий на состояние их нервной системы. У мужчин же ни грядущие беды, ни радости заметного воздействия на нервную систему не оказывают.

В ходе эксперимента 15 мужчинам и 15 женщинам демонстрировали различные изображения. Их предваряли условные знаки, сообщавшие о том, будет картинка приятной или нет. Спустя 20 минут исследователи проверили, насколько испытуемые запомнили те или иные образы.

Эксперимент показал, что если женщины знали, что увидят что-то неприятное, то и в мозге у них возрастала электрическая активность, что оказывало влияние на запоминание изображения. При этом такой активности не было, когда им показывали «предвестники» приятных изображений. У мужчин мозг спокойно реагировал как на хорошие, так и на дурные предзнаменования. Ученые предполагают, что у них любое ожидание хорошего или плохого спонтанно включает защитную реакцию, призванную снизить эмоциональное воздействие возможного события.

За больными будет ухаживать медведроид

Японские робототехники разработали очередную модель, предназначенную для больниц и способную заменить человека в ситуациях, когда требуется применение физической силы.

Робот RIBA, который выпущен уже во второй версии, может поднимать больного на руках не только с кровати, но и с пола. Кроме того, машина обучена такой непростой операции, как усаживание пациента в инвалидное кресло и перемещение его из коляски обратно в кровать.

Внешне робот напоминает симпатичного медведя с добродушной физиономией, из-за чего за ним уже закрепилось название медведроид. При росте 137 см медбрат весит 230 кг и способен с легкостью управляться с человеком, весящим 80 кг. Стоит такая механическая сиделка чуть более 6 млн. иен (около 2 млн. рублей).

Отцовство теперь можно определить уже на четвертом месяце беременности

В Америке разработаны тесты, позволяющие определить отцовство на 12-й неделе беременности по анализу крови женщины.

Технология, используемая в тесте на отцовство, заключается в анализе вариантов единичных «букв» генетического кода (однонуклеотидных полиморфизмов) во фрагментах ДНК плода, выделенных из плазмы материнской крови. Чип в тест-системе проверяет 317 тысяч таких вариантов, что позволяет достаточно убедительно подтвердить отцовство.

По утверждению руководителя проекта, новый метод крайне надежен при сроке беременности не менее 12 недель. Он пояснил, что в испытаниях с участием 100 отцов детей и 1000 мужчин, которые отцами не являлись, не было получено ни одного неверного результата. Менее чем в одном проценте случаев точный ответ получить не удалось.

Четверть часа ежедневных упражнений продлевает жизнь на три года

К такому выводу пришла международная группа специалистов из Тайваня и США. В исследовании приняли участие более 416 тысяч жителей Тайваня, в том числе почти 217 тысяч женщин. Все они в период с 1996 по 2008 год участвовали в скрининговых программах здравоохранения. В среднем ученые наблюдали за каждым участником чуть дольше восьми лет.

Согласно результатам работы, минимально активные люди занимались физкультурой в среднем 92 минуты в неделю (не менее 15 минут ежедневно). И даже при этом средняя продолжительность жизни в этой группе на три года превысила аналогичный показатель для совсем неактивных добровольцев. Кроме того, у последних риск смерти от любых причин был выше, чем у первых, на 17 процентов.

Исследователи также выяснили, что каждые дополнительные четверть часа упражнений в день (вдобавок к минимальным 15 минутам) сокращают риск смерти от любых причин на четыре процента, а от всех видов рака – на один процент.

Новый консервант позволит не проверять срок годности продуктов

Новое вещество, способное сохранять продукты свежими в течение длительного времени, обнаружили биологи университета Миннесоты.

Еще в 2007 году Дэниел О’Салливан и его коллеги в процессе исследования бактерии Bifidobacterium longum выделили вещество, впоследствии названное бизин (bisin) и отнесенное к лантибиотикам. Вскоре выяснилось, что бизин убивает грамотрицательные бактерии, в том числе такие опасные, как сальмонелла.

Ученые утверждают, что мясо, яйца, морские, консервированные и молочные продукты, плавленые сыры и салатные заправки, напитки, полученные в процессе брожения (пиво, вино), в присутствии бизина не портятся, поскольку он препятствует размножению бактерий.

Исследователи считают, что у бизина большое будущее, ведь этот натуральный консервант безопасен, нетоксичен, легко переваривается и не вызывает аллергии. Внедрение такого вещества естественного происхождения может вовсе избавить покупателей от необходимости каждый раз проверять срок годности продуктов питания.

"