Posted 1 сентября 2011,, 15:58

Published 1 сентября 2011,, 15:58

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Начальник станции метро «Киевская» осуждена за мелкие поборы

1 сентября 2011, 15:58
Начальник станции метро «Киевская» осуждена за мелкие поборы
Сюжет
Метро

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор начальнику станции московского метрополитена «Киевская» (кольцевая) Наталье Матюковой. Начальник станции обвинялась в вымогательстве денег у торговцев фруктами и газетами.

Наталья Матюкова, которая стала начальником станции в 2006 году, привлекла внимание оперативников весной 2010 года. Изучая записи камер видеонаблюдения на станции, милиционеры заметили, что Матюкова периодически подходила к торговцам и получала от них деньги. После этого за ней было установлено наблюдение, ее телефоны поставили на прослушку.

В ходе проверки выяснилось, что Матюкова требовала от двух торговцев еженедельно выплачивать ей по 500 рублей за «крышевание» их незаконной деятельности. В противном случае начальник станции грозила сообщить о торговцах сотрудникам полиции и выгнать их со станции.

Как передает РИА Новости, милиция «вела» Матюкову полгода. В декабре 2010 года начальник «Киевской» была задержана после получения очередной суммы. В отношении нее было заведено дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Во время следствия обвиняемая не созналась ни в одном из 14-ти эпизодов незаконного получения денег. Однако суд полностью согласился с доводами следствия, признал Матюкову виновной и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно.

А.

"