Posted 1 сентября 2011,, 11:46

Published 1 сентября 2011,, 11:46

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Школьник попросил у президента миллион на создание «конкурента Windows»

1 сентября 2011, 11:46
Школьник попросил у президента миллион на создание «конкурента Windows»

Ставропольский одиннадцатиклассник попросил у президента России Дмитрия Медведева миллион евро на создание международной системы, которая, по его словам, сможет заменить Windows. Диалог произошел во время официального визита президента России в Ставропольский край. 1 сентября глава государства посетил уроки в сельской школе края.

Старшеклассник Марат Каратов рассказал Медведеву, что для завершения его проекта нужна солидная материальная поддержка. «Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро», – сказал он.

«Прямо сейчас достать?» – с улыбкой спросил президент. Дмитрий Анатольевич поинтересовался, кто должен получить денежные средства.

Одиннадцатиклассник пояснил, что средства нужны для того, чтобы платить зарплату программистам. Юноша рассказал президенту, что у него есть команда, которая занимается разработкой программного обеспечения«WOOS». Всего их 200 человек, программисты находятся в разных точках мира. Школьник также сказал, что новая система будет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением.

«Это интересный проект на самом деле», – отметил в ходе беседы Медведев. Но отметил, что в данный момент не видит в нем преимуществ в сравнении с другими операционными системами. Потом добавил: «Разберусь. Подумаем. Миллион - не миллион, но подумаем».

Отметим, что тема информационных технологий в ходе посещения главой государства средней образовательной школы №19 в селе Верхнерусское возникала не единожды. Другой ученик 11 класса, который увлекается информатикой, спросил совета у президента по будущей профессии. По его словам, он выбирает между учебой в вузах ФСБ и другими учебными заведениями.

Медведев отметил, что служба в правоохранительных органах важна для страны, и добавил, что там очень нужны специалисты в сфере информационных технологий. «Потому что существует огромное количество реальных угроз, а не просто там какие-то сайты со своеобразным контентом – экстремизм всякого рода, опасные сайты, которые содержат информацию о подготовке терактов и другие преступные проявления. Там нужно быть специалистом», – цитирует РИА Новости президента.

В ходе визита глава государства также высказался по наболевшей для школ теме ЕГЭ. По словам Медведева, одним из больших преимуществ единого госэкзамена является то, что учащиеся из крупных городов и из сел имеют равные возможности для поступления в вузы.

Также президент открыл сегодня президентское кадетское училище в Ставропольском крае. Оно было создано на базе ликвидированного Высшего военного авиационного инженерного училища и рассчитано на 840 учащихся. Пока что в училище примут только 300 человек. Отбор будет происходить на конкурсной основе.

Т.

"