Posted 1 сентября 2011,, 10:14

Published 1 сентября 2011,, 10:14

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Челябинцы жалуются на ухудшение здоровья после утечки брома

Челябинцы жалуются на ухудшение здоровья после утечки брома

1 сентября 2011, 10:14
Челябинцы жалуются на ухудшение здоровья после утечки брома

В Челябинске продолжают ликвидировать последствия ночной аварии на железной дороге, в результате которой произошла утечка брома. Товарный вагон, в котором находились разбившиеся ёмкости с бромом, уже отогнали за 20 километров от города - туда, где нет населённых пунктов. Однако токсичное облако накрыло и значительную часть соседнего города Копейска. Жители самого Челябинска также пока не снимают защитные маски – в воздухе ощущается характерный запах.

Облако накрыло практически весь город, и, по словам специалистов, бромовая завеса сойдет только ближе к вечеру. Экологические службы постоянно проводят мониторинг состояния окружающей среды. В частности, были проведены замеры на станции и на пути следования вагона. «Опасной концентрации не обнаружено, ПДК ниже допустимой нормы. Такие же результаты получены сотрудниками Роспотребнадзора», - сообщают в Российских железных дорогах, пишет РБК. Также замеры концентрации паров брома были проведены в Ленинском районе и в городе Копейске. «По последней информации, неприятный запах в районах, близких к железнодорожному вокзалу, практически не ощущается. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья челябинцев нет», - говорится в пресс-релизе администрации Челябинска.

«Гарь была такая! Я сначала думала, что это туман, когда я вышла на балкон, это было невозможно», - рассказала одна из жительниц Челябинска, которая собирала ребенка на школьную «линейку» 1 сентября.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном Главном управлении МЧС РФ, в результате происшествия были отменены торжественные линейки в 19 школах Челябинска. Однако пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической политике Челябинской области Марина Александрова заявила РСН, что работа всех предприятий и учреждений идет в обычном режиме». По ее словам, запах брома ощущается в радиусе километра, но его концентрация в воздухе не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

«Поехали встречать родственника на вокзал с поезда. Даже на автомобильном мосту была практически нулевая видимость ввиду этой кислотно-оранжевой дымки», - поделился наблюдениями другой житель города, передает «Первый канал».

По некоторым данным, 8 человек обратились за медицинской помощью. Как уверяют специалисты, угрозы для здоровья людей нет. Врачи говорят, что для того, чтобы нейтрализовать возможное негативное воздействие брома, достаточно пить побольше жидкости. Между тем INTERFAX.RU стало известно, что около 100 человек обратились к медикам после разлива брома на вокзале Челябинска. «По состоянию на 13.30, за медицинской помощью в службу скорой помощи обратилось около 100 человек. Восемь обратившихся госпитализированы с подозрением на отравление, как утверждают специалисты, по симптоматике оно может быть и пищевым. Остальные обратившиеся не вызывали врача, попросив телефонную консультацию», - сообщили в пресс-службе администрации. Многие из звонивших в службу «03» страдают бронхиальной астмой и подвержены аллергии, уточняется в сообщении.

Как писали «НИ», инцидент произошел сегодня ночью, примерно в 2.30 мск на станции Челябинск-Главный при роспуске вагонов. Как сообщает пресс-служба Южно-Уральской железной дороги, был поврежден груз в одном из вагонов с химическим веществом в стеклянной таре. «Вследствие этого произошла химическая реакция с воздухом, с выделением газовых паров. Вагон вывезли со станции Челябинск-Главный в специально отведенное место, где выставлено оцепление, проводится локализация паров», - сообщают в ЮУЖД. При этом отмечается, что движение поездов не прерывалось.

По данным информационного агентства РБК, в вагоне находился бром в стеклянных банках по 5 л, их было 2 тыс. 063, разбилось предположительно 8-10 банок.

Добавим, что для ликвидации пожара на железной дороге, где лопнул и загорелся вагон с 12 000 литров брома, были привлечены 40 единиц техники, среди которых два пожарных поезда. При ликвидации ЧП пострадали 4 пожарных. С ожогами и отравлением их доставили в больницу. С огнем специалисты боролись около шести часов.

«Бром - жидкость красно-бурого цвета. Имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит, вещество токсичное, но не ядовито опасное для жизни и здоровья людей при непосредственном контакте», - пояснили в МЧС.

Бром - красно-бурая жидкость с резким неприятным запахом. На воздухе это токсичное вещество дымит. При кипении бром превращается из жидкости в буро-коричневые пары, при вдыхании раздражающие дыхательные пути.

Т.

"