Posted 1 сентября 2011,, 06:23

Published 1 сентября 2011,, 06:23

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

У Большого театра вспыхнула «ярко выраженная» этническая драка

1 сентября 2011, 06:23
У Большого театра вспыхнула «ярко выраженная» этническая драка

Прошлой ночью на Театральной площади столицы была драка. Об этом РИА Новости сообщил представитель столичного главка МВД России. Потасовка произошла около двух ночи на Театральной площади между молодыми людьми 1979-1980 г.р. В то же время NEWSru.com пишет, что возраст дерущихся составлял 12-13 лет.

Во время конфликта трое избили двоих и ранили их из травматики.

Однако по информации INTERFAX.RU, конфликт произошел между двумя группами людей ярко выраженной кавказской и азиатской внешности. Как стало известно агентству, в перестрелке получили огнестрельные ранения мужчины 30 и 33 лет.

Пострадавшие были доставлены в больницу. В полиции выясняются причину конфликта и ведется розыск остальных участников драки.

«НИ» пока не располагает официальными комментариями в отношении произошедшего события.

Запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия президент ввел в конце декабря прошлого года. Кроме того, согласно утвержденному законопроекту, продажа патронов к гражданскому оружию тем, у кого нет разрешения на пользование им, также будет запрещена.

Глава государства утвердил тогда некоторые поправки в закон «Об оружии», в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Все это он аргументировал необходимостью укрепления общественной безопасности и усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия самообороны, к которому относится и травматика. Ведь по статистике случаи гибели людей в результате применения этого вида оружия в РФ в последнее время участились.

Как писали «Новые Известия», толчком для принятия закона послужил нашумевший эпизод с убийством 6 декабря в Москве болельщика столичного «Спартака». Егор Свиридов был убит как раз из травматического пистолета выстрелом в голову.

Поправки, предложенные президентом Дмитрием Медведевым, переводят «травматику» в категорию «огнестрельного оружия ограниченного поражения» (ОООП). По словам главы государства, поскольку очевидно, что выстрел из травматического оружия с ближнего расстояния может привести к летальному исходу, «его оборот не должен отличаться от оборота других летальных средств поражения».

Отметим несколько важных нововведений, которые вступят в силу с 1 июля 2011 года. Во-первых, все желающие приобрести травматический пистолет должны обязательно пройти соответствующие курсы по его использованию. Купить «травматику» и патроны с резиновыми пулями можно будет лишь при наличии документов об окончании таких курсов. Отвечать за обучение будут Министерство образования и Министерство обороны. На занятиях будут учить основам законодательства о применении оружия и способам использования оружия без нанесения значительного ущерба человеку.

Еще один важный пункт нового закона – «запрет на обнажение оружия, если отсутствуют основания для его применения». То есть запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

Если раньше у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оружие изымалось, то после вступления поправок в силу, такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение и хранение оружия.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа в размере 3-5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия либо их дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до 60 суток.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности юрлиц на срок от десяти до 60 суток.

Н.

"