Posted 31 августа 2011,, 20:00

Published 31 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Грозный вздрогнул

Грозный вздрогнул

31 августа 2011, 20:00
Девять человек погибли и 22 пострадали в результате тройного теракта в Грозном. Трагедия произошла вечером 30 августа, когда мусульманский мир праздновал окончание Рамадана. Взрыв прогремел на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе столицы Чечни, когда сотрудники ППС пытались задержать подозрительного мужчину дл

Случайные прохожие теперь на улице Богдана Хмельницкого не останавливаются. После теракта «по дагестанскому сценарию», когда за основным взрывом следуют еще несколько, место трагедии обходят стороной. Улица Богдана Хмельницкого, ведущая к Грозненскому аэропорту, – одна из самых оживленных и широких в столице Чечни. В тот вечер на ней было очень много людей, особенно молодежи. Все готовились к празднику разговения Ураза Байрам. Открылись рынки, магазины. О том, что произошел теракт, многие не сразу догадались. «Я услышала взрывы, но подумала, что это праздничный салют, – рассказывает «НИ» очевидец происшествия Луиза. – Я даже выходила на балкон, чтобы салют посмотреть».

По словам свидетелей, первый взрыв произошел после 22.00, когда сотрудники ППС остановили для проверки документов подозрительного мужчину. Взрыв унес жизни несколько членов экипажа патрульной машины. Спустя примерно полчаса на место трагедии прибыли полицейские. В суете за оцепление попали несколько гражданских лиц. Вместе с ними в толпу затесались и два террориста-сообщника, ожидавших удобного случая неподалеку. Очевидцы утверждают, что преступники были одеты в форму сотрудников полиции. Два вторых взрыва произошли с разницей в несколько секунд.

Полностью улицу Богдана Хмельницкого перекрыть невозможно. Оцепили одну из ее полос, на которой прогремел взрыв. Из-за этого движение транспорта в Грозном было сильно затруднено. По периметру ограждения дежурили полицейские и военные. Место происшествия изучали следователи.

Вчера о теракте напоминало разрушенное двухэтажное здание. Раньше в нем располагалось недавно отстроенное кафе «Седа» и банк. Первый этаж здания был вынесен взрывной волной полностью – разрушена внешняя и внутренняя отделка, остались одни стояки. Еще не убраны осколки стеклянных витрин, куски облицовочных плит и штукатурки. Разбиты и несколько стекол в окнах второго этажа. Искореженную взрывом патрульную машину, сотрудники которой, скорее всего, отвечали за безопасность ближайшего перекрестка, с места теракта уже убрали.

«Среди девяти погибших оказались семь полицейских, один представитель МЧС и один гражданский», – рассказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В числе раненых г-н Нургалиев называл 16 полицейских и одного следователя СКР по Чеченской Республике, который пытался помочь пострадавшим от первого взрыва. Многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Близким погибших власти выделят по 500 тыс. рублей, а семьи всех пострадавших получат по 100 тыс. рублей.

Следствие возбудило уголовное дело по шести статьям УК РФ, среди которых есть статьи «Теракт», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Личности двоих террористов установлены. Это 22-летний выходец из Урус-Мартана Магамед Дашаев и 21-летний уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института Адлан Хамидов. Выяснилось, что Адлан Хамидов был родным братом Адама Хамидова, который 30 июня 2010 года совершил самоподрыв перед театральным концертным залом в Грозном.

«Время праздника было выбрано специально, – отмечает в беседе с «НИ» член научного совета Московского центра Карнеги, эксперт по проблемам Кавказа Алексей Малашенко. – Всех мусульман террористы считают неверными, а значит, не достойными праздника». По словам Алексея Малашенко, участие в теракте молодежи доказывает, что ряды террористов пополняются, они будут действовать и дальше. А тот факт, что один из смертников приходится братом другому, говорит о том, что «терроризм в Чечне – дело семейное, и такие родственные группировки очень сложно раскрывать».

"