Posted 1 сентября 2010,, 10:57

Published 1 сентября 2010,, 10:57

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Масло камелии  содержит канцерогены

Масло камелии содержит канцерогены

1 сентября 2010, 10:57
Масло камелии содержит канцерогены

С прилавков китайских магазинов без уведомления покупателей власти отозвали опасное для здоровья масло камелии. Выяснилось, что в этом масле содержится повышенная концентрация бензопирена, вызывающего при попадании в человеческий организм необратимые поражения, включая развитие лейкемии. Поводом к отзыву послужило проведенное еженедельником Century Weekly расследование, после которого управление по надзору за качеством провинции Хунань осуществило проверку масла камелии производства компании «Цзиньхао» из центральной провинции Хунань. Тогда-то в масле и нашли канцерогены.

Что касается упоминаемого бензопирена, то его содержание составило 60 микрограмм на килограмм продукции, что в пять раз превышает допустимую в КНР норму, сообщает РИА Новости. Как предполагают власти, опасное вещество попало в продукцию из-за устаревшего оборудования.

«Цзиньхао» является одним из лидеров китайского рынка в области производства масла камелии. В ее активе почти 50% всей продукции. Масло стоит немало – около 50 долларов.

Бензопирен является одним из наиболее опасных углеводородов — он естественно встречается в сырой нефти. Высокие концентрации бензопирена наблюдаются на городских магистралях, а также вблизи заправочных станций. Доказано, что бензопирен является сильным канцерогеном, в частности, вызывает лейкемию, врожденные уродства. Для бензопирена не существует пороговых концентраций — он представляет угрозу для здоровья в любом количестве.

Масло камелии обладает питательными, защитными, смягчающими, регенерационными, увлажняющими, успокаивающими свойствами. Помимо высокого содержания ненасыщенных жирных кислот, содержит комплекс витаминов, микроэлементов и протеинов для успешного поддержания естественного состояния кожи, волос и ногтей. Легко распределяется по поверхности кожи, быстро впитывается, обладает хорошей проникающей способностью. Регулярное применение масла Камелии стимулирует выработку проколлагена в коже и может использоваться в качестве противовозрастного ухода. Эффективно уменьшает эпидермальную потерю влаги, повышает барьерные свойства рогового слоя эпидермиса, поэтому успешно применяется для восстановления обезвоженной кожи и поддержания нормального водного баланса у любой кожи. Оказывает омолаживающее и тонизирующее действие, способствует профилактике образования морщин и разглаживанию уже имеющихся.

Повышает защитные функции кожи, уменьшает риск пигментации, снижает склонность кожи к образованию веснушек, темных кругов под глазами.

"