Posted 1 сентября 2010,, 10:18

Published 1 сентября 2010,, 10:18

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

В четверг в Москве наступит временное потепление

1 сентября 2010, 10:18
В четверг в Москве наступит временное потепление

По сообщениям синоптиков, в четверг в Москве установится теплая погода – это связывают с влиянием теплого сектора циклона. Температура поднимется до +21-23 градусов. Небо прояснится, кратковременные дожди пройдут лишь местами.

Сегодня же в столице сохранится пасмурная погода с умеренными дождями. При этом ожидается усиление восточного ветра, скорость которого составит 6-11 метров в секунду. Эффективная температура окажется на 2-3 градуса ниже реальной, поскольку при повышенной влажности будет дуть сильный ветер. Т.е. несмотря на то, что синоптики прогнозируют +12-14, многим покажется, что на улице холоднее, как при + 8-10 градусах тепла. Кроме того, начнет интенсивно падать атмосферное давление.

Со четверга синоптическая ситуация изменится. Центр балканского циклона выйдет к Псковской области, поэтому столичный регион окажется в его теплом секторе. Субтропическое тепло придет вместе с юго-западными потоками ветра. Температура воздуха повысится до +21-23 градусов. В отдельных районах ожидаются дожди с грозами, но в целом в Москве будет ясно.

Но, к сожалению, это всплеск тепла будет кратковременным. Уже в пятницу он сменится арктическим вторжением. В тыловой части циклона ветер развернется на западный, а в перспективе и на северо-западный. Под влиянием холодного арктического воздуха температура понизится на 10 градусов, так что в пятницу в Москве будет +11-16. Уже на следующей неделе в столице установится сухая прохладная погода.

"