Posted 1 сентября 2009,, 05:09

Published 1 сентября 2009,, 05:09

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Сотрудники Счетной палаты РФ осуждены за взятки

1 сентября 2009, 05:09
Сотрудники Счетной палаты РФ осуждены за взятки

Накануне, 31 августа, Мосгорсуд вынес приговор сотрудникам Счетной палаты РФ, которые обвинялись во взяточничестве. Подсудимые получили реальные сроки от четырех до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Так, бывшего заместителя руководителя департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции ведомства Сергея Климантова признали виновными в получении взятки в крупном размере и приговорили к четырем и восьми годам соответственно. А третьего фигуранта дела, бывшего заместителя мэра Владивостока Сергея Дубовицкого признали виновным в пособничестве при получении взятки. Ему дали семь лет. Кроме того, осужденные должны будут выплатить по 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда предпринимателю, у которого они вымогали взятку в размере 120-ти тысяч долларов. Чиновники обещали за взятку скрыть выявленный ими факт нецелевого расходования фирмой бюджетных средств.

Кстати в качестве дополнительного наказания суд лишил Корягина и Климантова классного чина гражданской службы, а также права занимать должности на госслужбе на срок три года. Отметим, что приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

"