Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

На черной «встречке»

31 августа 2009, 20:00
Вчера в Серебрянопрудском районе Московской области, на 161-м километре Каширского шоссе, произошло ДТП с участием двух рейсовых автобусов. Один из них ехал в Москву из Липецка, другой следовал из столицы в Тамбов. Одна женщина погибла, еще 15 человек пострадали. По данным ГИБДД, причиной трагедии стал выезд водителя т

В одном из попавших в аварию автобусов находился 21 человек, во втором – 14. Начальник отдела пропаганды Центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных рассказала «НИ», что одна пассажирка от полученных травм скончалась на месте, еще 15 человек пострадали. Трое получили ранения средней степени тяжести и были госпитализированы. Двоих пассажиров доставили в больницу Серебрянопрудского района Подмосковья, а третьего – в московскую больницу № 36. 12 пассажиров отделались незначительными ушибами. На место ДТП (это в 20 километрах от города Серебряные Пруды) вылетел медицинский вертолет, выехала оперативная группа сотрудников МЧС.

Как пояснил «НИ» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Московской области Юрий Безруков, по предварительным данным, причиной ДТП стал выезд одного из водителей на встречную полосу. «На полосу встречного движения выехал водитель того автобуса, который следовал из Москвы в Тамбов, – разъяснили «НИ» в ГИБДД. – Он лоб в лоб врезался в автобус с московскими номерами, который ехал из Липецка». Причины выезда автобуса на «встречку», по словам нашего собеседника, пока неясны.

В последнее время на российских дорогах произошло сразу несколько аварий с большим количеством человеческих жертв. Как отмечают в ГИБДД, только за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около двух тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В них погибли 133 человека и свыше трех тыс. получили ранения.

В ночь на 20 июля в 103 километрах от Новосибирска, на автотрассе Новосибирск – Павлодар, в районе населенного пункта Ордынское, опрокинулся междугородний рейсовый автобус, ехавший из Томска через Новосибирск в алтайский город Яровое. Погибли восемь человек и еще 38 пострадали. Все пассажиры были жителями Томской области.

А в результате аварии, которая произошла 24 июля на федеральной трассе «Дон», неподалеку от села Самарское, погиб 21 человек, включая двух водителей. Еще восемь получили травмы различной степени тяжести. Тогда в рейсовый автобус врезался грузовик Mercedes с полуприцепом-масловозом. Автобус следовал по маршруту Курганинск – Краснодар. Удар оказался такой силы, что от обеих машин осталась только груда искореженного металла. Уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Расследование ведет Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Южному федеральному округу (ЮФО). В минувший четверг стало известно, что, по заключению экспертизы, виновником аварии признан водитель масловоза.

"