Posted 31 августа 2008,, 20:00

Published 31 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Одного «внимания» мало

31 августа 2008, 20:00
Сегодня в Ульяновске начнется сбор подписей в поддержку необычной инициативы. Местная общественность предлагает ввести новый дорожный знак – «Уступи дорогу детям». Авторы идеи подчеркивают, что в последнее время жертвами ДТП все чаще становятся маленькие пешеходы. По их мнению, на существующий сейчас знак «Внимание, де

Руководитель ульяновской общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин, и сам являющийся автолюбителем и отцом четверых детей, говорит, что устал от происходящего на дорогах области. «Малышей давят даже на пешеходных переходах, – выразил «НИ» свое возмущение г-н Долинин. – К примеру, в пятницу сбили первоклассника. Из-за водителя-лихача ребенок оказался на больничной койке. Вот почему мы и предлагаем ввести знак – «Уступи дорогу детям».

Действующий знак «Внимание, дети!» относится к предупреждающим, указывает наш собеседник. Он находится в одном ряду с такими дорожными предупреждениями, как «Падение камней», «Перегон скота». Поэтому многие водители практически не замечают его. «Знак, за который ратуем мы, должен быть не предупреждающим, а знаком приоритета, – пояснил Константин Долинин. – Его макет уже готов – это треугольник, в центре которого – бегущие дети. Знак должен устанавливаться рядом со школами и детсадами. Он сразу будет бросаться в глаза автомобилистам».

Представители ульяновской общественности говорят, что просто хотят «вписать нравственные ценности в нормы закона». «С началом учебного года традиционно увеличивается и количество детей, погибающих на дорогах. Если наша инициатива спасет хотя бы одну жизнь, это будет означать, что своей цели мы добились. Думаю, что здесь любые средства хороши, – считает один из авторов идеи Константин Ильин. – Мы надеемся, что этот знак отчасти перевернет сознание водителей, которые сегодня не сбавляют скорость даже у зданий школ».

В региональном управлении ГИБДД начинание общественников поддержали. В пресс-службе Госавтоинспекции «НИ» пояснили, что приветствуют любые меры, направленные на улучшение дорожной обстановки. Предложение внести в Правила дорожного движения новый знак ульяновцы решили направить лично президенту России Дмитрию Медведеву. Сделано это будет сразу же после того, как соберется внушительное количество подписей.

Впрочем, эксперты полагают, что в Ульяновске пытаются найти чересчур простое решение сложной проблемы. «Я полностью разделяю мотивы, которыми руководствуются жители Ульяновска – проблему гибели детей на дорогах нельзя оставлять без внимания, – заявил «НИ» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Но беда в дорожном консерватизме – водителям всегда крайне сложно адаптироваться к новым знакам. Эта идея – не панацея, не стоит рассчитывать на то, что один знак может что-то кардинально изменить к лучшему».

По мнению правозащитника Леонида Ольшанского, позитивных результатов от введения знака «Уступи дорогу детям» ждать не стоит. «Мы просто сами подарим гаишникам возможность обирать водителей – инспекторы буду стоять под знаком и штрафовать всех попадающихся им под руку, – выразил «НИ» свое мнение Леонид Ольшанский. – Нам нужны хорошие дороги, а не новые знаки».

Правда, критические замечания не останавливают жителей Ульяновска – в ближайшие дни они самовольно собираются установить изобретенный знак у нескольких городских школ, чтоб убедиться в его эффективности.

"