Posted 31 августа 2008,, 20:00

Published 31 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Фасон «директорский»

Фасон «директорский»

31 августа 2008, 20:00
Чувашская правозащитная организация «Щит и меч» готовит иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного 13-летнему жителю Чебоксар Илье Юринову. Мальчик был насильно острижен двумя учителями. Свои действия педагоги объяснили необходимостью борьбы с педикулезом. При этом инициатор экзекуции – директор школы предл

Случившееся 20 мая в кабинете директора школы №53 Чебоксар вызвало широкий резонанс в Чувашии, да и за ее пределами. Восьмиклассник Илья Юринов, который после перелома ключицы был на свободном посещении занятий, решил сходить на урок английского языка, но вместо класса попал в кабинет директора школы Ефалии Прокопьевой. Дальше события развивались молниеносно: директор держала мальчика в своих крепких объятиях, а учитель математики Радий Савельев состригал ножницами пряди волос с головы ребенка.

Вырвавшись на свободу, плачущий Илья позвонил матери. Людмила Юринова тут же примчалась в школу. Директор и учитель объяснили ей, что в нескольких классах зафиксированы случаи педикулеза, ребятам предложили подстричься, и все, кроме Ильи, это сделали. Вот и пришлось прибегнуть к силовым методам.

Через день Людмилу вызвали в школу для продолжения беседы. Она ожидала, что перед ней и сыном извинятся, но вместо этого директор протянула Людмиле заранее приготовленное заявление от ее имени, согласно которому Илья распростился со своей прической «под Диму Билана» добровольно. По словам Людмилы, идя в школу, она готова была к примирению: кроме Ильи, здесь учатся еще два ее ребенка. Но такой поворот вывел ее из себя. С липовым заявлением в руках она решительно направилась к двери, однако дорогу ей перегородил Радий Савельев. Горе-парикмахеры пытались отнять у Людмилы бумагу, но совладать с ней оказалось труднее, чем с Ильей. На помощь был вызван наряд милиции, выдворивший многодетную мать из школы.

В канун нового учебного года в управлении образования администрации Чебоксар прошло совещание, на котором рассматривался инцидент в школе №53. «Учитель-парикмахер уволен, директор школы получила строгий выговор, – рассказала «НИ» пресс-секретарь республиканской правозащитной организации «Щит и меч» Виктория Чебукова. – Кстати, оба педагога – заслуженные учителя Чувашии. Людмила считает, что одних административных мер мало. Она хотела подать иск в суд по факту насилия над ребенком, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано, поскольку у нее не имелось никаких доказательств причинения подростку физической боли. Теперь по ее просьбе мы готовим иск о компенсации морального вреда, причиненного мальчику, по статье 1069 Гражданского кодекса. Наши юристы верят, что им удастся создать судебный прецедент. Ведь по Конституции детям до 14 лет даже прививки нельзя делать без разрешения родителей, хотя и такая практика существует».

"