Posted 31 августа 2006,, 20:00

Published 31 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Такой праздник испортили!

Такой праздник испортили!

31 августа 2006, 20:00
К началу нового учебного года в дополнение к традиционным торжественным церемониям в каждом регионе придумали свою «изюминку». В столице пройдут так называемые «уроки мужества», посвященные 65-летию битвы под Москвой. В Ульяновске День знаний объединят с Днем трезвости. Во Владивостоке всем ученикам раздадут мороженое.

С трезвой головой встречают начало учебного года школьники и студенты Ульяновска, передает корреспондент «НИ» в регионе Михаил БЕЛЫЙ. В местных супермаркетах, словно в застойные времена, не найти алкоголя. Лишь в отдельных киосках из-под полы торгуют пивом. Возле них сразу образуются длинные очереди.

«Мы призываем молодежь, школьников и студентов, учащихся профтехучилищ и техникумов в этот праздничный день воздержаться от употребления пива, спиртных напитков и наркотиков», – заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов. – День знаний на ульяновской земле должен пройти под знаком трезвости».

Старшекласснику Дмитрию Федорову повезло – пиво он купил накануне, но за своих менее предусмотрительных одноклассников искренне переживает. «Ребятам праздник испортили. Это же надо такое придумать, – возмущается он. – Интересно, а сам губернатор сегодня тоже компот только пьет?».

У представителей бизнеса от чудного нововведения тоже глаза на лоб лезут. «Это же серьезные убытки», – попытались было возразить они, на что получили от губернатора железный контраргумент. «Прибыль не может быть дороже, чем здоровье наших детей», – назидательно сказал он. «Такого идиотизма я, честно говоря, не могу припомнить, – сказал в интервью «Новым Известиям» один из ульяновских коммерсантов, пожелавший не раскрывать своего имени. – Молодежь попросили: ребята, не пейте, пожалуйста, первого сентября, праздник все-таки. А второго – бегите за бутылкой и забивайте «косяки».

Медиков однодневный «сухой закон» изрядно развеселил. «Пить, конечно, из-за этого люди меньше не станут. Если сегодня не выпьют, значит, завтра наверстают, – заявил «НИ» заместитель главного врача областного наркологического диспансера Дмитрий Долматов. – С другой стороны, к проблеме алкоголизма и наркомании привлекли дополнительное внимание, что тоже неплохо».

Нововведение ожидает первого сентября и школьников Волгограда, передает корреспондент «НИ» Станислав АНИЩЕНКО. Отныне гаишники будут извещать мам и пап о дорожных правонарушениях их чад. Для этого милиционерам потребуются две вещи – дневник и специальная наклейка.

«Если ребенок нарушит правила дорожного движения, у него потребуют дневник, – сообщила «НИ» старший инспектор по пропаганде городского управления ГИБДД Светлана Березина. – В него инспектор вклеит специальную наклейку-обращение. Так родителям школьника сообщат о том, что их ребенок пренебрег правилами дорожного движения».

Сейчас в России сложно найти учебник, в котором не было бы фактической ошибки.
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Педагоги поддержали инициативу сотрудников ГИБДД. «Возможно, теперь юные нарушители будут думать, прежде чем перебегать дорогу на красный свет. Ведь за это их будут ругать родители», – в один голос говорят волгоградские учителя.

Настоящий сюрприз преподнесут ученикам власти Владивостока, сообщает корреспондент «НИ» Дмитрий КЛИМОВ. В день знаний всем школьникам раздадут мороженое. Еще будучи депутатом Законодательного собрания Приморского края, нынешний мэр Владивостока Владимир Николаев на свои деньги покупал и раздавал первоклассникам мороженое. В этом году решено было традицию возродить, причем на новом уровне. Если раньше лакомство полагалось только первоклассникам, то сейчас его получат на торжественных линейках все ученики с 1-го по 11-й классы. Чтобы дети шли в школу с хорошим настроением, власти Владивостока закупили 53 934 порции мороженого. С утра его доставят во все школы Владивостока – от поселка Трудовое до островов Попова и Русского.

Первое сентября в московских школах начнется с урока мужества. Столичный Департамент образования обозначил тему первого занятия так: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…» Посвящен он 65-й годовщине битвы под Москвой и началу контрнаступления советских войск. Московский институт открытого образования разработал специальные методические рекомендации для учителей, которые ориентированы на разновозрастных учеников. Первоклассникам и второклассникам объяснят, что такое война, расскажут о военных полководцах и подвиге героев-панфиловцев. С учениками 3–4-х классов учителя обсудят, какими качествами должны обладать защитники Отечества. Что касается старшеклассников, то в разговоре с ними вспомнят хронику боевых действий, объяснят, чем отличалась оборонительная и наступательная фазы битвы под Москвой, а также уделят внимание статистической информации.

В общем, сколько регионов, столько и нововведений. Однако проблемы одинаковы для всей России. Одна из них – низкокачественная и поддельная учебная литература. Накануне 1 сентября министр образования и науки Андрей Фурсенко признал, что более 80% учебников содержат фактические ошибки. А каждое десятое методическое пособие – подделка.

Особенно остро эта проблема стоит в провинции. «Это связано с тем, что региональные власти не могут полностью финансировать централизованную закупку школами учебников, – пояснил «НИ» пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов. – Родители вынуждены приобретать школьные пособия самостоятельно. Они стараются найти книги подешевле, поэтому контрафактная продукция в розничных сетях быстро расходится. В Москве же учебники закупаются городскими властями в крупных издательствах».

Впрочем, по мнению президента Фонда образования РФ Сергея Комкова, проблема низкого качества подготовки учебников касается и столицы. Дело в том, что сейчас в России фактически отсутствует контроль над содержанием учебной литературы. «Само Министерство образования учебники не проверяет, – сообщил «НИ» г-н Комков. – Контролем за качеством литературы там занимается небольшой отдел, состоящий из трех человек. Поступающие на проверку учебники они перенаправляют в Российскую академию образования или Российскую академию наук. И хорошо, если там их все-таки кто-то прочтет».

Кроме того, в стране отсутствует единый образовательный стандарт. Многие учебники по специфическим региональным предметам содержат множество фактологических, орфографических и стилистических ошибок. «Более того, если даже инспектор от регионального управления образования обнаружит в школьных учебниках грубые ошибки, изъять литературу из фонда библиотеки или у учеников он не сможет. В лучшем случае выдаст рекомендации учителям обратить внимание школьников на неверную информацию», – заключил г-н Комков.

Президент Фонда образования считает, что в ближайшее время ситуация на рынке школьных учебников не улучшится. По его словам, в министерстве сейчас даже не делается попыток для того, чтобы вплотную заняться проблемой.

"