Posted 31 августа 2006,, 20:00

Published 31 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Наш человек в Голливуде

Наш человек в Голливуде

31 августа 2006, 20:00
В Белоруссии проходят съемки отечественного боевика «Время удачи». Специально для участия в нем продюсеры пригласили одного из героев Книги рекордов Гиннесса, самого гибкого человека планеты, долгое время проработавшего в Голливуде, – Мухтара Гусенгаджиева. Этот уникальный человек достиг максимально возможного (невозм

Мухтар говорит, что его «настоящая жизнь» началась двадцать лет назад. До этого было детство: рос в большой семье, потом жил в интернате, беспризорничал. Попал в тюрьму – подрался на дискотеке. А в «казенном доме» – какие развлечения? Карты да сигареты – скучно! Как-то в местной библиотеке Мухтар обнаружил пособие по занятиям йогой. Заинтересовался. Через три месяца каждодневных упорных тренировок уже легко садился на шпагат и легко забрасывал свои ноги на собственные же плечи. Сейчас Мухтару сорок один. До гармонии он довел не только тело, но и душу – знает шесть языков, играет на пианино (причем не только руками, но и пальцами ног), прекрасно рисует. И это при том, что он закончил всего восемь классов сельской школы – больше официальных «университетов» в его жизни не было.

О звездах

В Голливуде, помимо съемок в опасных эпизодах кино, Мухтар еще и преподавал уроки владения телом голливудским знаменитостям. Какие они, заграничные звезды в реальной жизни?

«Это зависит от личности отдельного человека. Ван Дамм, например, очень высокомерный. Даже общаясь с тобой вроде бы «на равных», постоянно показывает собственное превосходство. Стивен Сигал такой же. Оба эти «супермена» постоянно озабочены тем, как бы не «вылететь из образа» – доказать окружающим, что они такие же мачо в жизни, как в кино. А вот Чак Норрис – удивительно простой человек. Улыбчивый, отзывчивый. Уборщица подойдет к нему, он тут же бросит всех и начнет с ней разговаривать».

Но больше всех нашему герою понравилась Памела Андерсон – очень веселая и открытая девушка, по словам Мухтара.

«Во время занятий мы с ней все время смеялись, что ее большие… формы мешают делать некоторые упражнения, – с теплой улыбкой вспоминает Гусенгаджиев. – И она первая начала шутить на эту тему».

Работал «человек-паук» и с Деми Мур. Как ни странно, у него впечатления от Деми – не столь светлые, как в случае с Памелой. «Холодная, отстраненная. Самая серьезная и прямо «навязчивая идея» для нее – как бы папарацци не сфотографировали ее в неприглядной позе. Она требовала, чтобы окна в зале для занятий йогой были завешены темными шторами, а двери плотно закрыты. Сама лично обследовала зал перед занятием».

О Голливуде

Легенда Голливуда Мэрилин Монро в свое время говорила: «Голливуд – это такое место, где за твои ноги дают пятьсот долларов, а за твою душу дают пятьдесят центов». Мухтар считает, что так оно и есть. Это главная причина того, почему он вернулся в Россию – насовсем.

«Я уехал потому, что не могу жить в такой среде, – говорит Мухтар, – Там нет Человека! Душа теряется! Там наплевать, кто ты, что из себя представляешь. Имеют значение твоя новая машина, твой костюм, твой роскошный особняк. Я чувствовал, что деградирую как личность. Нет, если бы я там остался, безусловно, я был бы более богатым человеком, нежели сейчас. За мышцы там платят хорошо. Но как я мог там жить?.. Приведу один пример, и вы сами все поймете. Сотрудник шикарного, богатейшего театра Лас-Вегаса (далеко не бедный человек) отмечает свой день рождения. Он приглашает коллег в гости, в свой дом. На приглашениях-открытках пишет: «Еду и напитки каждый приносит с собой». Где вы в России видели такое? Да в самой бедной деревне этого нет! А там я иду в гости и беру с собой пиво, бутерброды. Кладу около себя и жую весь вечер только свое.

Еще пример. Я выпил с другом, решил доехать до дома на своей машине – всего-то пятьсот метров. Друг обязательно позвонит в полицию и расскажет, что «от моего дома отъехал пьяный за рулем». А потом еще позвонит и поинтересуется: «Ну, как у тебя там с полицией?» Да не нужна мне вся эта безопасность и стабильность – такой ценой! И материальные блага никогда не стояли для меня на первом месте. Я ни разу не пожалел о том, что вернулся».

СОВЕТ САМОГО ГИБКОГО ЧЕЛОВЕКА ПЛАНЕТЫ:

«В нас всегда идет борьба – белого и черного. Черное предлагает: «Ложись на диван, включи телевизор. Возьми что-нибудь из холодильника, поешь! Хотя бы семечек погрызи!» А белое предлагает: «Встань! Возьми книгу, почитай! Или сделай растяжку на полу! Отжимайся, не жалей себя!» Судьба наша зависит от того, как часто белое в тебе побеждает черное. Это сложно, но возможно».


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Родился в 1964 году в Дагестане. В 22 года начал самостоятельно заниматься йогой. Хобби стало профессией. Работал на ведущих цирковых площадках мира с эксклюзивными гимнастическими номерами. В 1998 году его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как «самого гибкого мужчины планеты». Шесть лет жил в Голливуде, дублируя зарубежных звезд в опаснейших киноэпизодах. Некоторым из них давал уроки управления телом. Снимался в фильмах: «Рай под тенью сабель», «Пистолет с глушителем», «Solstrom» в серии «Escape», «Дорогая Маша Березина», «Кулагин и партнеры».

"