Posted 1 сентября 2005,, 07:35

Published 1 сентября 2005,, 07:35

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Газпром: Дешевого российского газа для Украины не будет

1 сентября 2005, 07:35
Газпром: Дешевого российского газа для Украины не будет

"Газпром" хочет, чтобы газ для Украины подорожал втрое. Именно такие заявления прозвучали накануне на переговорах зампреда правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Стороны в Киеве вырабатывали формулу цены российского газа для Украины в 2006 году. "Газпром" пообещал "Нафтогазу", что дешевого российского газа у Украины больше не будет, сообщает интернет-издание NEWSru.com.

ОАО "Газпром" намерено повысить стоимость природного газа для Украины до $180 за тысячу кубометров. Ранее российская сторона настаивала на $150 за тысячу кубометров.

Ссылаясь на итоги прошедших в среду в Киеве переговоров между председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко и заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым, об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Как отмечает издание, «эксперты считают, что, если "Нафтогаз" примет условия "Газпрома", Украине грозит энергетический коллапс».

Новую цену представитель "Газпрома" предложил с учетом прогнозных цен на газ в 2006 году в Европе, превышающих $200 за тысячу кубометров. При этом Рязанов отметил, что стоимость транзита газа по территории Украины не может превышать двух долларов за тысячу кубометров на 100 километров.

"