Posted 1 сентября 2005,, 06:02

Published 1 сентября 2005,, 06:02

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

День знаний начнется с минуты молчания

1 сентября 2005, 06:02
День знаний начнется с минуты молчания

Впервые в школьные двери сегодня войдут 1 млн 100 тыс. первоклассников. Путь к знаниям российских школьников в новом учебном году начнется с минуты молчания и урока мира. Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель Рособразования Григорий Балыхин, "первый урок нынешнего сентября начнется с минуты молчания в память о погибших 1-3 сентября прошлого года в Беслане". По его словам, в первый час в новом учебном году ученикам также расскажут о системе безопасности в школах, "без которой в наше время, к сожалению, нельзя".

Также для обеспечения безопасности в школах 1 сентября будут использоваться металлодетекторы. Об этом сообщал первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Необходимо, чтобы в День знания в школы не проникли люди со злым умыслом. На этот период необходимо стянуть все рамки металлодетекторов и ручные металлоискатели", - заявил Чекалин.

По словам замминистра, правоохранительные органы выпустили специальную директиву, призванную не допустить повторения бесланских событий. Согласно этому документу, на территориях школ не должно быть контейнеров, брошенных автомашин, предметов, которые можно использовать для закладки взрывчатых веществ.

"