Posted 1 сентября 2005,, 05:46

Published 1 сентября 2005,, 05:46

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Тайфун №13 атаковал страны Азии: десятки погибших

1 сентября 2005, 05:46
Тайфун №13 атаковал страны Азии: десятки погибших

В результате тайфуна "Талим" на Тайване погиб один человек, еще 24 ранены, передает РИА "Новости". Большинство несчастных случаев пришлось на южные районы острова.

Материальный ущерб ограничился поваленными деревьями и сломанными рекламными щитами. К счастью для острова, "Талим" потерял большую часть своей силы после того, как оказался над северным побережьем Тайваня.

Затем тайфун достиг побережья Вьетнама в районе провинций Нгеан и Хатинь в ночь на среду, его мощь ослабла при столкновении с сушей. Он привел к проливному дождю с сильными порывами ветра и паводкам в местных реках. Уровень осадков в разных районах — от 100 до 400 миллиметров.

Из-за паводков и ливня погибли семь жителей провинции Хатинь. Серьезно повреждена местная дорожная, коммуникационная и ирригационная система.

Материальный ущерб оценивается местными властями в размере свыше $2,5 миллиона. Этот тайфун стал пятым с начала года.

Кроме того, в Китае объявлена наивысшая степень тревоги, в безопасные места эвакуированы около 500 тыс человек. По прогнозам, ущерб от "Талима" только в этой стране превысит миллиард долларов.

Тайфун "Талим" имеет 13-й порядковый номер по числу тропических циклонов в Азии с начала этого года, сообщает Newsinfo. Статус тайфуна присваивается только тем циклонам, сила ветра которых составляет 12 баллов и выше (более 120 километров в час).

"