Posted 31 августа 2005,, 20:00

Published 31 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Заложники «Катрины»

Заложники «Катрины»

31 августа 2005, 20:00
Среди пострадавших от бушующего над территорией США урагана «Катрина» оказались десятки россиян. Вчера стало известно, что около 30 наших сограждан уже трое суток находятся в полузатопленном здании гостиницы в Новом Орлеане. Среди них студенты из Перми, Челябинска, Чебоксар и Старого Оскола.

Вчера в администрацию Пермской области позвонила женщина и рассказала, что уже три дня ее дочь Дарья Григорян вместе с подругами находится в затопленном здании в Новом Орлеане по адресу Гровер-стрит, 837. Вместе с ними в доме сидит множество людей, среди которых не менее 30 российских студентов из разных городов, в том числе из Перми, Челябинска, Чебоксар и Старого Оскола. Каждый день вода прибывает, здание семиэтажной гостиницы затопило уже по третий этаж. Там нет света, еды и водопроводной воды, однако помощь так и не приходит. Попытки дозвониться по мобильным телефонам до спасателей не принесли успеха. В местной службе спасения постоянно отвечает автоответчик, а в полицейском департаменте в Хьюстоне и в американском посольстве в Москве студентам отказали в помощи. В конце концов девушки дозвонились родителям в Пермь. К этому времени у них были практически разряжены батареи мобильных телефонов и заканчивались деньги на счету.

Как сообщили «Новым Известиям» в администрации Пермской области, в Новом Орлеане сейчас находятся три студентки третьего курса географического факультета Пермского государственного университета – Дарья Григорян, Елена Майер и Светлана Корсун. Они вместе с группой пермских студентов в составе 10 человек приехали в США на практику. Вчера же дозвонились своим родителям еще две сидящие в затопленной гостинице студентки из города Старый Оскол – Анна Гамова и Евгения Ярошевич.

Информация о терпящих бедствие россиянах была тут же передана в МИД России и генконсульство России в Вашингтоне. «НИ» вчера связались с российским консульством в городе Хьюстон. Оперативный дежурный сообщил, что информация о студентах уже передана в американскую службу спасения. «Кстати, это не единственные россияне, попавшие в зону бедствия, – заявил «НИ» оперативный дежурный. – Нам ежеминутно звонят пострадавшие, а также их родственники и друзья. Порой сообщения дублируются. Эвакуация необходима россиянам в Новом Орлеане и других городах штата Луизиана, а также в нескольких городах штата Техас. В большинстве случаев это люди, временно приехавшие из России на стажировку или на учебу. Пока что счет идет на десятки, но поток звонков может возрасти».

Российское МЧС предложило своим американским коллегам помощь. «В аэропорту уже стоят два самолета Ил-76 со спасателями, поисковыми вертолетами легкого класса и оборудованием на борту, – сообщили «НИ» в пресс-службе МЧС России. – Мы готовы помочь с эвакуацией пострадавших в Новом Орлеане, ждем только согласия из Америки».



ХРОНИКИ «КАТРИНЫ»

24 августа. Ураган «Катрина» обрушился на густонаселенные прибрежные районы юго-восточной части американского штата Флорида. Погибли семь человек.

27 августа. Ураган приблизился к штатам Луизиана, Миссисипи и Алабама. Президент США Джордж Буш объявил зоной стихийного бедствия штат Луизиана.

28 августа. За ночь ураган окреп, специалисты присвоили ему наивысшую категорию опасности.

29 августа. Ураган «Катрина» обрушился на побережье американских штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи.

30 августа. Эпицентр урагана прошел стороной мимо Нового Орлеана, 80% населения которого было эвакуировано. Началось сильное наводнение, вызванное прорывом дамб, защищающих город, большая часть территории которого расположена ниже уровня моря.

31 августа. Новый Орлеан переживает последствия прохождения урагана. Количество погибших людей исчисляется сотнями. В городе нет электричества, воды, продуктов. Больше 80% территории города – под водой. На улицах видели даже акул. Спасатели не могут эвакуировать людей, сидящих на крышах домов, – их некуда перевозить.. В помещении стадиона Superdome, где находятся около 20 тыс. человек, заканчиваются продукты и вода. В городе орудуют мародеры, которые грабят продуктовые лавки, бытовые магазины и аптеки.

"