Posted 1 августа 2022,, 05:18

Published 1 августа 2022,, 05:18

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Суд в Приморье продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева

Суд в Приморье продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева

1 августа 2022, 05:18
Решением Уссурийского районного суда Приморского края было продлено лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске.

Об этом рассказал адвокат Габышева Алексей Прянишников.

Как уточнил он в беседе с «Интерфаксом», в постановлении не говорится о сроках этого лечения, однако, согласно закону, освидетельствование и суд о продлении лечения проводятся один раз в полгода.

- 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Александра в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля комиссия той же больницы, но уже в ином составе, внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа, - указал Прянишников.

Напомним, что шаман Александр Габышев не раз отправлялся в пешие походы из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В отношении него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Его несколько раз задерживали и отправляли на принудительное лечение, отмечая, что шаман может быть опасен для самого себя. Позднее врачи признали его невменяемым.

"