Posted 1 августа 2022,, 12:22

Published 1 августа 2022,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Минобрнауки привлечет все вузы РФ в медиарейтинг M-Rate

Минобрнауки привлечет все вузы РФ в медиарейтинг M-Rate

1 августа 2022, 12:22
Фото: vk.com/orenburg_university
Министерство образования и науки Российской Федерации с прошлого года оценивает медийную активность высших учебных заведений, которая выражается в размещении на сайтах новостей, видеороликов, аудиозаписей и др. Цель создания медиарейтинга — сделать вузы привлекательнее для абитуриентов, студентов и научных сотрудников.

В настоящее время рейтинг медийной активности входит в число показателей эффективности работы подведомственных Минобрнауки вузов, которые в свою очередь влияют на премирование ректоров, а также на оценку результативности PR-департамента, а также работы с сайтом и в социальных сетях. Об этом пишет ridus.ru со ссылкой на «Ведомости».

Отмечается, что в медиарейтинге эффективность вузов определяется, в том числе, количеством аккаунтов, в результате чего за последние месяцы вдвое выросло число институтских аккаунтов в Telegram, VKontakte, «Одноклассниках» и Rutube. При этом количество подписавшихся на страницы вузов в соцсетях за год увеличилось более чем на пятьсот тысяч человек.

Кроме того, в число показателей медиарейтинга входит и эффективность работы вуза со средствами массовой информации — в данном случае учитывается число публикаций о вузе и его сотрудниках в печатных и электронных изданиях, читательская аудитория этих СМИ, количество эксклюзивных новостей о деятельности того или иного вуза и ряд иных условий.

"