Posted 1 августа 2021,, 17:23

Published 1 августа 2021,, 17:23

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Врач рассказала о риске заразиться ковидом сразу же после выздоровления

Врач рассказала о риске заразиться ковидом сразу же после выздоровления

1 августа 2021, 17:23
Врач-инфекционист Светлана Ищенко рассказала о том, что человек, перенесший коронавирус, рискует заболеть сразу же после выздоровления другим штаммом.
Сюжет
Болезни

- После перенесенной инфекции обычно защитный иммуноглобулин G или антитела сохраняются примерно в течение шести месяцев. Однако коронавирус постоянно мутирует. Поэтому получается так, что человек защищен от одного штамма, но может заразиться другим сразу после выздоровления. Некоторые специалисты говорят о наличии перекрестного иммунитета, однако на 100% организм не защищен от них, - сказала эксперт в интервью ТАСС.

Светлана Ищенко добавила, что во второй раз инфекцию, скорее всего, будет легче перенести. Она отметила, что коронавирус сейчас «меняется постоянно», поэтому его свойства отследить крайне тяжело. Другой эксперт, врач-терапевт, пульмонолог, работающий с пациентами в «красной зоне», Алексей Никишенков уточнил, что риск повторного заболевания имеется у людей с иммунодефицитом.

- Коронавирус может уходить от иммунитета, сформированного после болезни, но далее это не выльется в активное заболевание, - отметил врач.

Напомним, что ранее в Челябинске выявили неизвестный до этого момента штамм ковида. Поскольку этот вариант еще не описан, сложно говорить о его заразности.

Напомним, что в России растет число случаев заражения опасным индийским штаммом коронавируса "дельта плюс". Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже признали, что этот штамм вдвое заразнее обычного - им заболевают целыми семьями. При этом симптомы тоже отличаются - так, при заражении индийским штаммом обоняние не исчезает, но появляются симптомы, характерные для отравления.

"